Главная / Главное / Мировой спрос на сталь падает и в 2022 году сократится на 2,3%: WorldSteel

Мировой спрос на сталь падает и в 2022 году сократится на 2,3%: WorldSteel

Главное / Аналитика

Глобальное восстановление спроса на сталь в следующем году все еще ожидается, в основном за счет роста расходов на инфраструктуру, но рост составит 1% вместо 2,2%, как прогнозировалось ранее в этом году, говорится в сообщении Всемирной ассоциации производителей стали.

Мировой спрос на сталь падает и в 2022 году сократится на 2,3%: WorldSteel

Глобальный спрос на сталь в этом году снизится на 2,3% из-за роста инфляции и повышения процентных ставок, заявила в среду Всемирная ассоциация производителей стали (WSA), понизив свой недавний положительный прогноз.

В заявлении говорится, что отраслевая группа пересмотрела свой апрельский прогноз, согласно которому потребление стали увеличилось на 0,4% в 2022 году после ухудшения экономических условий, включая замедление роста в Китае.

Глобальное восстановление спроса на сталь в следующем году все еще ожидается, в основном из-за роста расходов на инфраструктуру, но рост составит 1% вместо 2,2%, как прогнозировалось ранее в этом году, говорится в сообщении WSA.

В настоящее время ожидается, что спрос на сталь упадет до 1,797 млрд тонн в 2022 году, поскольку сектор продолжает находится под давлением логистических ограничений по всей цепочке поставок.

«2022 год мог быть худшим годом, а 2023 год может выглядеть лучше», — сказал генеральный директор WSA Эдвин Бассон в онлайн-презентации. «Мы видим, что очень, очень сильные движущие силы начинают накапливаться, что указывает на рост инфраструктуры».

Узкие места в поставках во время пандемии начали ослабевать, но война на Украине и строгая политика Китая по сдерживанию распространения COVID-19 означают, что они все еще остаются проблемой, говорится в заявлении WSA.

Прогнозируется, что спрос на сталь в Китае, на долю которого приходится 51% мирового потребления, упадет на 4% в 2022 году и не изменится в следующем году.

Автомобильный сектор начавший расти в первой половине 2022 года, когда производство восстановилось, столкнулся с ростом процентных ставок, который делает автомобили менее доступными, и может сдержать этот рост, говорится в сообщении WSA.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс