Главная / Главное / В пятницу начали действовать новые американские пошлины против европейских товаров

В пятницу начали действовать новые американские пошлины против европейских товаров

Главное / Украина / Европа / Бизнес и финансы

С 18 октября в США начали действовать дополнительные 10-процентные пошлины на европейские самолеты и 25-процентные - на ряд сельскохозяйственных и промышленных товаров.

В пятницу начали действовать новые американские пошлины против европейских товаров

В пятницу, 18 октября, вступили в действия пошлины США на ввоз европейских товаров на общую сумму 7,5 миллиарда долларов (около 6,8 миллиарда евро).

Под санкции попали, в частности, вино, сыр, сливочное масло, оливковое масло. Кроме того, начнут взыматься дополнительные 10-процентные пошлины на европейские самолеты и 25-процентные - на ряд промышленных товаров.

Тариф 25% вводится на:

  • односолодовый ирландский и шотландский виски;
  • свитеры, пуловеры, кашемировые изделия, шерстяную одежду из Великобритании;
  • кофе и некоторое промышленное оборудование из Германии;
  • различные сыры, оливковое масло и замороженное мясо из Германии, Испании и Великобритании;
  • продукты из свинины, масло и йогурты из разных стран ЕС.

В октябре Всемирная торговая организация (ВТО) позволила Соединенным Штатам Америки ежегодно накладывать штрафные пошлины на товары на 7,5 миллиарда долларов из Евросоюза обвинив Евросоюз в дотациях самолетостроительной компании Airbus, которые были признаны неправомерными. В США неоднократно заявляли о миллиардных убытках, которые благодаря этим дотациям испытывает американский конкурент Airbus компания Boeing.

В ЕС надеялись, что смогут договориться об отмене штрафных пошлин. Министр экономики Франции Бруно Ле Мэр после встречи с американским коллегой Стивом Мнучином заявил, что введение новых тарифов будет иметь "весьма негативные экономические и политические последствия", передает агентство AFP. ЕС готов принять контрмеры, "конечно, в рамках ВТО", заявил Ле Мер. 17 октября он планирует встретиться и с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером.

Спор по субсидиям, с одной стороны, для Airbus в Европе и, с другой, для авиастроителя Boeing в США, продолжается с 2004 года. В конце марта ВТО принял решение, что США, несмотря на правила и решения организации оказывали авиастроительном концерна Boeing субсидии. Это решение позволяет Евросоюза требовать в США возмещений. Но окончательно «зеленый свет» от ВТО на штрафные пошлины ЕС сможет получить только 2020 года.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс