Главная / Новости / Европа / Airbus в 2019 году стал крупнейшим производителем самолетов в мире, потеснив Boeing

Airbus в 2019 году стал крупнейшим производителем самолетов в мире, потеснив Boeing

Европа / Машиностроение

Европейская авиакорпорация Airbus потеснила с первого места Boeing, продав в 2019 году 863 самолета.

Airbus в 2019 году стал крупнейшим производителем самолетов в мире, потеснив Boeing

Европейская компания Airbus (Аэробус) стала крупнейшим в мире производителем самолетов впервые с 2011 года после того, как в 2019 году поставила своим клиентам 863 самолета, перехватив «пальму первенства» у конкурента из США – авиакомпании Boeing (Боинг).

Сдача позиций Боинг была ожидаемой на фоне многочисленных скандалов с качеством и двух авиакатастроф модели 737 MAX.

Аэробус планировал продать в 2019 году 860 самолетов, но в конце года получил дополнительные заявки и сумел построить еще три воздушных судна. Поставки выросли на 7,9% по сравнению 800 самолетами в 2018 году.

Аэробус пока не комментирует предварительные цифры, которые должны быть проверены аудиторами, прежде чем они могут быть завершены и официально опубликованы.

Компания успешно преодолела кризис поставок комплектующих для самолетов A321neo, собираемых в немецком Гамбурге, но понесла дополнительные издержки. По мнению аналитиков, это может оказать умеренное влияние на размер прибыли Аэробуса, но это влияние будет в значительной степени снижено из-за большого количества самолетов и уже существенной прибыльности для таких самолетов.

Тем не менее, проблемы с комплектацией сократили способность Аэробуса воспользоваться рыночными потрясениями, связанными с 737 MAX Боинга.

В период с января по ноябрь Боинг поставил заказчикам 345 в основном дальнемагистральных самолетов, что составляет менее половины от показателя аналогичного периода 2018 года. За весь 2018 год Боинг поставил 806 самолетов.

Заводы Аэробуса традиционно останавливаются на Рождество и Новый год. Тем не менее, компания успела хорошо поработать в конце 2019 года и обошла всех своих конкурентов.

В октябре 2019 года Всемирная торговая организация (ВТО) позволила Соединенным Штатам Америки ежегодно накладывать штрафные пошлины на 7,5 миллиарда долларов товаров из Евросоюза обвинив Евросоюз в дотациях самолетостроительной компании Аэробус, которые были признаны неправомерными. В США неоднократно заявляли о миллиардных убытках, которые благодаря этим дотациям испытывает компания Боинг.

Новый комиссар Европейского Союза по торговле, ирландец Фил Хоган, заявил в понедельник, что он будет добиваться перезагрузки торговых отношений между ЕС и США по ряду спорных вопросов, когда он впервые встретится со своим американским коллегой в следующем месяце.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс