Главная / Новости / Украина / США повышают пошлины на европейские самолеты с 10 до 15%

США повышают пошлины на европейские самолеты с 10 до 15%

Украина / Европа / Северная Америка

В октябре прошлого года ВТО позволила Вашингтону ежегодно накладывать штрафные пошлины на товары на 7,5 миллиарда долларов из Евросоюза из-за дотаций европейских стран для Airbus, которые были признаны неправомерными.

США повышают пошлины на европейские самолеты с 10 до 15%

Соединенные Штаты с 18 марта 2020 года повышают с 10% до 15% пошлины на импортируемые из стран Евросоюза самолеты в соответствии с решением Всемирной торговой организации (ВТО), сообщается на сайте Торгового представительства США (USTR).

«Под руководством президента Трампа 2 октября 2019 года Соединенные Штаты выиграли крупнейшую награду в истории ВТО, когда им было разрешено принять контрмеры в отношении товаров на сумму 7,5 миллиарда долларов США после победы в деле о недобросовестной торговой практике против Европейского Союза, Франции, Германии, Испании и Великобритании», - говорится в сообщении USTR.

Речь идет о решении ВТО от 2 октября, согласно которому организация официально разрешила Вашингтону ввести пошлины на европейские товары общим объемом 7,5 миллиардов долларов в год в ответ на незаконное субсидирование Евросоюзом авиастроительного концерна Airbus SE. 14 октября оно было одобрено членами ВТО на специальном заседании.

До этого в мае 2018 года ВТО пришла к заключению, что авиаконцерн Airbus незаконно получил средства на создание моделей самолетов A380 и A350, что стоило определенного объема продаж его американскому конкуренту - Boeing.

При этом Евросоюз, в свою очередь, обвиняет Вашингтон в незаконном субсидировании Boeing. Этот спор в рамках ВТО длится уже 15 лет. Ранее организация признала незаконными субсидии Соединенных Штатов для Boeing.

В Airbus заявили, что решение американского правительства также ударит по американским авиакомпаниях и осложнит урегулирование торгового спора с Евросоюзом.

«Решение торгового представительства США игнорирует множество заявлений, сделанных американскими авиакомпаниями, подчеркивая факт, что им и американскому обществу, что летает на самолетах, - в конце концов придется оплачивать эти тарифы», - отметили в Airbus.

В конце января президент США Дональд Трамп повторил свои прошлогодние угрозы в сторону Европейского Союза смысл которых заключается в том, что если ЕС не пойдет на торговые уступки, то США введут 25-процентные пошлины на европейские автомобили, что вызвало особую обеспокоенность у Германии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс