Главная / Главное / Железная руда летает по американским горкам - Bloomberg

Железная руда летает по американским горкам - Bloomberg

Главное

Котировки железной руды на ведущих мировых биржах скачут в широком диапазоне цен из-за неоднозначной картины по спросу на сталь.

Железная руда летает по американским горкам - Bloomberg

Железная руда пошла на «американские горки», первоначально опустившись значительно ниже 100 долларов за тонну, но затем резко поднялась после китайских данных, которые нарисовали неоднозначную картину спроса на сталь. Об этом пишет Bloomberg.

Фьючерсы, которые на прошлой неделе упали более чем на 13%, в Сингапуре потеряли целых 2,9% до $97 за тонну, а затем выросли еще больше. В то время как общий рост Китая был поддержан ростом промышленного производства и инвестиций в начале года, производство стали в стране было лишь незначительно выше в первые два месяца.

Стоимость железной руды по-прежнему снижается более чем на четверть с начала года, что делает ее одним из самых слабых показателей среди основных сырьевых товаров. Спад был вызван главным образом опасениями по поводу спроса в Китае, где чиновники борются с затяжным кризисом в сталелитейном секторе недвижимости страны. На этом фоне некоторые заводы сокращают производство.

«Признаки слабости спроса продолжают проявляться: китайские металлургические заводы объявляют о сокращении производства», — говорится в заметке аналитиков ANZ Group Holdings Ltd., в том числе Дэниела Хайнса.

Запасы железной руды в портах Китая — крупнейшего импортера в мире — растут, что указывает на обильные запасы. Запасы на прошлой неделе выросли до 140,9 млн тонн, что является самым высоким уровнем более чем за год.

Железная руда с поставкой в апреле торговалась на 3,9% выше по цене $103,80 за тонну в Сингапуре, в то время как фьючерсы в юанях в Даляне завершили сессию ростом. Контракты на сталь в Шанхае были более прочными.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс