Главная / Главное / ТОП-5 сталелитейных компаний мира по итогам 2022 года

ТОП-5 сталелитейных компаний мира по итогам 2022 года

Главное / Черная металлургия

Эта подробная статья прольет свет на ведущие сталелитейные компании мира и страны, в которых расположены их штаб-квартиры. Мы также обсудим, какой сектор потребляет больше всего стали и каковы прогнозы использования металла в будущем.

ТОП-5 сталелитейных компаний мира по итогам 2022 года

11 из 20 крупнейших сталелитейных компаний мира принадлежат Китаю, что свидетельствует о монополии страны в мировом сталелитейном секторе. Другие крупные сталелитейные компании зарегистрированы в Люксембурге, Японии, Южной Корее, Индии и США.

1. Китайская группа Baowu (SS:60019)

Штаб-квартира: Китай

Тоннаж стали в 2022 году: 131,84 миллиона тонн

China Baowu Group является крупнейшей сталелитейной компанией в мире по тоннажу стали. Производство стали компанией составило 131,84 миллиона тонн в 2022 году, что немного меньше, чем в 130,56 миллиона тонн в предыдущем году. Текущая рыночная капитализация China Baowu Group составляет 121,117 миллиарда долларов, и она стремится расширить свои производственные мощности.

2. АрселорМиттал (NYSE:MT)

Штаб-квартира: Люксембург

Тоннаж стали в 2022 году: 68,89 миллиона тонн

ArcelorMittal — крупнейшая по производственной мощности компания-производитель стали в Европе. Производство стали горнодобывающим гигантом в 2022 году составило 68,89 миллиона тонн. Для сравнения, производство стали из Люксембурга в 2021 году составило 79,26 миллиона тонн (значительно выше, чем в 2022 году). Текущая рыночная капитализация ArcelorMittal составляет 22,081 миллиарда долларов, а ее второе место в мире по объемам производства стали делает ее крупнейшим производителем стали в Европе.

3. Группа Анстил (HK:0347)

Штаб-квартира: Китай

Тоннаж стали в 2022 году: 55,65 миллиона тонн

Ansteel Group является третьей по величине компанией по производству стали в мире благодаря своему монументальному годовому тоннажу. В 2022 году компания сохранила стабильный объем производства стали на уровне 55,65 миллиона метрических тонн. Примечательно, что объем производства компании остался таким же, как и в предыдущем году, что свидетельствует о стабильной работе на фоне динамично развивающегося мирового рынка, стали.

4. Корпорация «Ниппон Стил» (TYO:5401)

Штаб-квартира: Япония

Тоннаж стали в 2022 году: 44,37 миллиона тонн

По данным Всемирной стальной организации, в 2022 году объем производства металла Nippon Steel Corporation составил 44,37 миллиона тонн. Этот объем свидетельствует о значительном снижении производства по сравнению с предыдущим годом, поскольку в 2021 году тоннаж стали корпорации составлял 49,46 миллиона метрических тонн. Кроме того, огромная текущая рыночная капитализация Nippon Steel Corporation в размере 2,737 триллиона долларов свидетельствует о ее обширном присутствии и положении в горнодобывающем секторе.

5. Группа Шаганг (SZ: 002075)

Штаб-квартира: Китай

Тоннаж стали в 2022 году: 41,45 миллиона тонн

Shagang Group также входит в список 20 крупнейших сталелитейных компаний мира благодаря своему впечатляющему тоннажу. Объем производства стали компанией в 2022 году составил 41,45 миллиона тонн, что свидетельствует о небольшом снижении по сравнению с предыдущим годом. Для сравнения: производство стали Shagang Group в 2021 году было заметно выше — 44,23 миллиона тонн.

Европа

ArcelorMittal SA (NYSE: MT) является крупнейшей сталелитейной компанией в Европе (и второй по величине в мире). Только в 2022 году объем производства стали ArcelorMittal SA (NYSE: MT) составил более 68 миллионов метрических тонн, что немного меньше, чем в 2021 году, когда компания производила 79,26 миллиона метрических тонн. Благодаря тому, что ее производственные предприятия расположены в Европе, Бразилии и Мексике. Выручка компании от сырой стали достигла 79,8 млрд долларов в 2022 году.

США

Крупнейшей компанией по производству стали в США является Nucor Corporation (NYSE: NUE), базирующаяся в Шарлотте. Корпорация Nucor (NYSE: NUE) также является крупнейшим переработчиком металлолома в Северной Америке и основным производителем стали в стране. В 2022 году тоннаж стали Nucor Corporation (NYSE: NUE) превысил 20 миллионов тонн, и компания объявила о строительстве нового плавильного цеха с электродуговой печью стоимостью 100 миллионов долларов на своем сортовом прокате в Аризоне, который должен будет производить более 0,6 миллиона тонн в год.

Азия за исключением Китая

В Азии лидирует южнокорейская POSCO Holdings Inc (NYSE: PKX) вместе с японской Nippon Steel Corporation. POSCO Holdings Inc (NYSE: PKX) имеет рыночную капитализацию в размере 23,363 миллиарда долларов на текущий момент и ежегодно производит большое количество металла. В 2021 году POSCO Holdings Inc (NYSE: PKX) занимала 6-е место в мире по объему производства, но теперь была понижена на одну позицию из-за сокращения производства в 2022 году.

Китай

На сегодняшний день Baowu Steel Group со штаб-квартирой в Шанхае, Китай, является крупнейшим в мире производителем стали. Компания была образована в 2016 году в результате слияния Baosteel Group и Wuhan Iron and Steel Corporation и обладает невероятными производственными мощностями. Согласно данным Всемирной ассоциации производителей стали за 2022 год, годовой объем производства нерафинированной стали в Baowu достиг впечатляющих 131,84 миллиона тонн, что составляет значительную долю мирового производства стали, которое составляло примерно 1,87 миллиарда метрических тонн.

Какой сектор является крупнейшим потребителем стали?

По данным Всемирной организации по производству стали Worldsteel, преобладающий спрос на сталь в жилищно-строительном секторе составляет более 50% мирового потребления стали. Этот сектор, состоящий из жилых и нежилых сооружений, таких как мосты, автомагистрали и туннели, играет ключевую роль в постоянном расширении глобальных городских ландшафтов. Данные также показывают, что потребление стали на душу населения увеличилось со 150 кг в 2001 году до примерно 230 кг в 2020 году.

Кроме того, отчеты предсказывают непрерывный рост потребления стали и говорят, что к 2050 году ожидается 20-процентный рост потребления стали в мире. Прогнозируемый рост будет связан с ростом населения, тенденциями урбанизации и экономическим развитием, особенно в странах с развивающейся экономикой с развитие инфраструктуры.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс