Главная / Главное / Русал: мировой спрос на алюминий вырастет на 3 процента

Русал: мировой спрос на алюминий вырастет на 3 процента

Главное / Цветная металлургия / Аналитика

Один из крупнейших в мире производителей алюминия, российская компания Русал проанализировала состояние рынка алюминия в первом квартале и дала прогноз на ближайшее будущее.

Русал: мировой спрос на алюминий вырастет на 3 процента

Цены на алюминий

В течение первого квартала 2019 года цена на алюминий находилась под давлением, что было обусловлено главным образом сезонным низким спросом и негативным воздействием торговых войн и напряженности между США и Китаем, которые значительно повлияли на перспективы роста в ключевых регионах-потребителях алюминия и отраслях промышленности, в частности в автомобильной промышленности.

В Русале полагают, что данные тенденции продолжат оказывать негативное воздействие на цену алюминия во втором квартале 2019 года, несмотря на возможность заключения сделки между Китаем и США, а также стабилизацию в марте ряда экономических показателей в США и в Китае.

Потребление алюминия

В первом квартале 2019 года потребление алюминия за пределами Китая выросло на 1,5 процента по сравнению с первым кварталом 2018 года – до 7,38 миллиона тонн. В то же время, спрос на алюминий в Европе остался слабым и вырос лишь на 0,9 процента по сравнению с первым кварталом 2018 года – до 2,36 миллиона тонн. Потребление алюминия в Северной Америке увеличилось на 1,5 процента по сравнению с первым кварталом 2018 года – до 1,73 миллиона тонн. В Китае спрос медленно восстанавливается и вырос за год на 1,5 процента – до 8,48 миллиона тонн.

Аналитики Русала ожидают, что глобальный спрос на алюминий вырастет в 2019 год примерно на 3 процента.

Производство алюминия

В 1 квартале 2019 года производство алюминия за пределами Китая сократилось на 1,3 процента по сравнению с предыдущим кварталом – до 6,86 миллиона тонн. С учётом текущей цены на алюминий и данных по средним рыночным премиям примерно 50процентов мощностей по производству алюминия за пределами Китая и 20 процентов в Китае оцениваются как убыточные. Несмотря на эти обстоятельства, продолжаются перезапуски алюминиевых производств в США. В сочетании с ростом мощностей по производству алюминия на Ближнем Востоке и в России возможно, что производство алюминия за пределами Китая вырастет во втором квартале 2019 года.

Производство первичного алюминия в Китае в первом квартале 2019 года составило 8,63 миллиона тонн, что на 1,2 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). Сокращение мощностей превысило 800 тыс. тонн в год в течение первого квартала 2019 года, а низкий спрос на рынке замедлил ввод в эксплуатацию новых мощностей, а также перезапуск простаивающих мощностей. В то же время существуют новые мощности производительностью примерно до 2,5 миллиона тонн, готовые к выходу на рынок, а также простаивают мощности производительностью до миллиона тонн, которые могут быть перезапущены.

В сочетании со снижением совокупных затрат, в частности цен на глинозем и уголь, это может свидетельствовать о том, что недавний рост цен на сырье в Китае носит краткосрочный характер, а также, что существует определенный риск дальнейшего снижения цен.

Биржевые запасы алюминия

В первом квартале 2019 года запасы алюминия на складах LME снизились на 200 тыс. тонн – до 1 миллиона 074 тыс. тонн. Объем алюминия на LME, на который выпущены варранты, остается на уровне в 723 тыс. тонн. Китайские региональные запасы после всплеска в середине первого квартала 2019 года возобновили своё снижение в марте 2019 года и упали на 3,8 процента к концу месяца – до 1,69 миллиона тонн.

В первом квартале 2019 года экспорт первичного алюминия и полуфабрикатов из Китая вырос на 14 процентов по сравнению с АППГ и остается на необычайно высоком уровне из-за низкого потребления алюминия в Китае. Эта тенденция может продолжиться во втором квартале 2019 года, поскольку внутренний спрос остается на низком уровне, а дефицит алюминия за пределами Китая сохраняется.

Цена глинозёма в большинстве регионов продолжит тенденцию к снижению, но коррекция может быть ограничена фактором сохраняющейся высокой стоимости производства глинозёма, особенно в Китае.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс