Главная / Главное / Метинвест приступил к практической реализации металлургического проекта на миллиард долларов

Метинвест приступил к практической реализации металлургического проекта на миллиард долларов

Главное / Украина

Современный прокатный комплекс в Мариуполе расширит сортамент продукции завода имени Ильича, а значит повысит конкурентоспособность компании на внутреннем и внешних рынках. В реализацию проекта Метинвест инвестирует более одного миллиарда долларов.

Метинвест приступил к практической реализации металлургического проекта на миллиард долларов
Фото: На ММКИ готовят площадку под новый цех / Метинвест

На Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича группа Метинвест начала практическую реализацию самого масштабного за время независимости Украины отраслевого проекта по строительству нового цеха по производству холоднокатаного проката, оцинкованного и окрашенного рулона.

Как сообщили на заводе, на данный момент идет подготовка площадки под строительство основных и вспомогательных объектов подразделения, которое выполнит крупный зарубежный подрядчик с опытом участия в аналогичных проектах.

«Сейчас идет подготовка площадки для строительства нового здания цеха холодной прокатки, где будут размещены основные агрегаты. Строительство основного здания цеха, вспомогательных объектов, монтаж основного технологического оборудования будет выполнен внешним подрядчиком», – рассказал руководитель проекта управления капитального строительства ММКИ Денис Камышенко.

Проектируемые габариты основного цеха – порядка 750 метров в длину и до 140 метров в ширину. Дополнительно будут построены объекты водного хозяйства, газоочистка, установка регенерации соляной кислоты, высоковольтная подстанция, склады горюче-смазочных материалов, выполнена транспортная развязка. Строительство планируется выполнять в два этапа и завершить в 2028 году.

На первом этапе из основного оборудования будет смонтирован 5-ти клетьевой стан холодной прокатки совмещенный с травильной линией, агрегат нанесения цинкового покрытия и комбинированный агрегат с возможностью получения продукции с цинковым и полимерным покрытием. Инвестиции в эту часть строительства превысят 800 миллионов долларов США. На втором этапе выполнят монтаж агрегатов продольной и поперечной резки, печей для отжига рулонов, агрегата по нанесению полимерного покрытия. Общий объем инвестиций превысит миллиард долларов.

«Новый прокатный комплекс позволит значительно расширить сортамент выпускаемой продукции, ориентируясь на внутренний рынок и рынок СНГ, Европы. Компания станет еще более конкурентоспособной, вытеснив с украинского рынка некачественный товар из других стран», – отметил заместитель начальника цеха холодной прокатки по производству ММКИ Сергей Демиденко.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс