Главная / Новости / Украина / Посол Австрии в Украине посетил металлургический комбинат «Запорожсталь»

Посол Австрии в Украине посетил металлургический комбинат «Запорожсталь»

Украина

Представителю Австрии показали травильную линию ЦХП, которую построили благодаря инвестициям Австрийского Контрольного Банка.

Посол Австрии в Украине посетил металлургический комбинат «Запорожсталь»
Фото: Гернот Пфандлер на Запорожстали, 19 ноября / пресс-центр Запорожсталь

Во вторник, 19 ноября, на металлургическом комбинате «Запорожсталь» группы «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского побывал посол Австрии в Украине Гернот Пфандлер.

В ходе визита посол ознакомился с экологической модернизацией комбината, в том числе с работой травильной линии НТА-4 цеха холодной прокатки №1 и главной диспетчерской предприятия.

«Строительство уникальной линии соляно-кислотного травления НТА-4 «Запорожстали» стало возможным благодаря сотрудничеству с австрийскими партнерами и привлечением Австрийского Контрольного Банка», - сообщили на заводе, добавив, что замкнутый производственный цикл предусматривает восстановление и очистку отработанной соляной кислоты с последующим возвратом в производство.

Благодаря строительству травильной линии НТА-4 с установкой регенерации соляной кислоты был полностью прекращен сброс отработанных травильных растворов в реку Днепр, а также паров серной кислоты.

«Сотрудничество Австрии с комбинатом «Запорожсталь» имеет положительный результат для экологии города. Мы убедились, что производство с замкнутым циклом эффективно работает, не причиняя вреда окружающей среде», – отметил Пфандлер.

На комбинате напомнили, что с 2012 года в экологическую модернизацию «Запорожстали» направлено более 10 миллиардов гривен «зеленых» инвестиций.

«Природоохранные решения позволили существенно снизить нагрузку на регион и улучшить экологическую ситуацию в городе. Крупнейшие из реализованных проектов: полная реконструкция газоочистного оборудования аглофабрики, что позволило снизить выбросы пыли на 90%, серного ангидрида на 50%», рассказали в «Запорожстали».

Ранее сообщалось, что в 2019 году комбинат ввел в эксплуатацию современный комплекс перехвата промышленно-ливневых стоков, что позволяет сократить сброс промышленных вод в Днепр на 5 миллионов кубометров в год.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс