Главная / Новости / Австралия / Австралия и Великобритания намерены догнать и перегнать Китай в секторе аккумуляторных металлов

Австралия и Великобритания намерены догнать и перегнать Китай в секторе аккумуляторных металлов

Австралия / Европа / Горнорудная отрасль

Предприятия, занимающиеся критически важными полезными ископаемыми в Австралии и Великобритании, планируют создать интегрированную цепочку поставок аккумуляторов, чтобы не допустить монополию китайских компаний в этом секторе.

Австралия и Великобритания намерены догнать и перегнать Китай в секторе аккумуляторных металлов

У Австралии и Великобритании есть возможности для создания интегрированной цепочки поставок аккумуляторов для сектора электромобилей, заявили участники отрасли 24 ноября.

Такая цепочка могла бы превзойти нынешнее доминирование Китая в поставках аккумуляторных металлов, которое считается проблематичным с точки зрения ценообразования, экологических, социальных и управленческих критериев, которые становятся все более важными факторами для производителей автомобилей и их клиентов.

Однако государственная поддержка в виде финансирования, стимулов и более широкой образовательной программы будет иметь важное значение для создания альтернативных цепочек поставок, согласились участники вебинара под названием «Преодоление разрыва между горнодобывающими компаниями и OEM-производителями», организованного Ассоциациями критически важных минералов Великобритании и Австралии.

«Правительства должны понимать, что аккумуляторы являются стратегическим национальным достоянием, и если мы не будем инвестировать, и, если правительства не поддержат, Китай займет 100% рынка», — сказал Квентин Уилсон, британский автомобильный журналист, который стремится повысить осведомленность потребителей об экологической и социальной значимости электромобилей. «Это чрезвычайно капиталоемко, и правительства должны помочь».

Уилсон отметил, что сектор переработки важнейших полезных ископаемых в Китае на 100% финансируется государством.

Стивен Грокотт, генеральный директор австралийской компании Queensland Pacific Metals, у которой есть проект по переработке никеля с отрицательным выбросом углерода, выразил обеспокоенность по поводу высокой углеродоемкости никеля, производимого в Индонезии, перерабатываемого в Китае и используемого в электромобилях по всему миру «без учета ответственности».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс