Главная / Новости / Европа / Правительство Франции поддержало план по декарбонизации ArcelorMittal на 1,7 млрд евро

Правительство Франции поддержало план по декарбонизации ArcelorMittal на 1,7 млрд евро

Европа / Черная металлургия

крупнейшее металлургическое предприятие Европейского Союза ускорит декарбонизацию во Франции с помощью инвестиционной программы на сумму 1,7 млрд евро при поддержке правительства этой страны.

Правительство Франции поддержало план по декарбонизации ArcelorMittal на 1,7 млрд евро

Премьер-министр Франции Жан Кастекс и министр промышленности Аньес Панье-Рунашер посетили сегодня предприятие ArcelorMittal в Дюнкерке, Франция. Гостей встречал Эрик Недзиэла, председатель ArcelorMittal France и вице-президент ArcelorMittal Europe по борьбе с изменением климата.

В ходе визита, премьер-министр объявил о поддержке французским правительством программы декарбонизации ArcelorMittal во Франции, которая включает в себя инвестиции в размере 1,7 млрд евро в ее предприятия в Фос-сюр-Мер и Дюнкерке.

По словам пресс-службы ArcelorMittal, эти инвестиции обеспечат коренную трансформацию сталелитейного производства и общее сокращение выбросов CO2 ArcelorMittal во Франции почти на 40%, или 7,8 млн тонн в год, к 2030 году.

Преобразование сталелитейного производства создаст положительную и устойчивую динамику занятости и промышленной активности во Франции, особенно в районах Дюнкерка и Фос-сюр-Мер, отметили в ведущей европейской металлургической компании.

«Для ArcelorMittal большая честь, что французское государство поддерживает наши проекты … Руководство ArcelorMittal и его 15 500 сотрудников во Франции мобилизованы, чтобы добиться успеха в этой новой промышленной революции, и мы будем рады приветствовать новые таланты, желающие принять участие в этом необычном приключении», - заявил Эрик Нидзела.

Предприятия ArcelorMittal во Франции уже приступили к работе над вторым этапом своей программы декарбонизации, в рамках которой будут использоваться технологии, реализованные на первом этапе, наряду с технологиями улавливания и хранения или утилизации углерода (CCU/S), при условии, что технология будет достаточно развита, а регулирование обеспечит это экономическая целесообразность. Этот второй шаг позволит французским предприятиям ArcelorMittal достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Партнерство между ArcelorMittal и французским правительством по проектам зависит от одобрения ЕС, которое ожидается во втором квартале этого года, а также от наличия экономически жизнеспособной энергетической инфраструктуры и поставок.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс