Главная / Новости / Европа / Британский парламент разработает план декарбонизации сталелитейной отрасли

Британский парламент разработает план декарбонизации сталелитейной отрасли

Европа / Черная металлургия

Комитет по экологическому аудиту Палаты Общин инициировал исследование в отношении «Зеленой стали» на фоне растущих призывов к сектору сократить выбросы.

Британский парламент разработает план декарбонизации сталелитейной отрасли

Комитет по экологическому аудиту Палаты Общин парламента Великобритании объявил, что проведет исследование в отношении «Зеленой стали».

«Сталь является важнейшим материалом для стремления Великобритании к снижению выбросов углерода: она является важным компонентом ветряных турбин и электромобилей», — говорится в сообщении комитета. «Однако сам процесс производства стали производит значительные выбросы парниковых газов, при производстве тонны стали образуется почти две тонны выбросов CO2».

Председатель комитета Филип Данн отметил, что «момент принятия решения об инвестициях в обновление сталелитейных предприятий Великобритании быстро приближается, а правительство так и не дало четкого указания относительно технологии, которую следует принять».

По словам главы комитета, декарбонизация сталелитейного сектора «является настоящим испытанием мужества правительства, а также изобретательности и амбиций британской промышленности».

В отраслевом объединении UK Steel приветствовали намерения парламента разобраться в вопросах «озеленения» британской стали.

«Без сильного отечественного британского сталелитейного сектора мы никогда не сможем с уверенностью назвать себя чистой нулевой экономикой — мы просто переложим свои экологические обязательства на другие страны. Сталь — это не просто историческая отрасль, которая создавала и поддерживала сообщества, это основа нашего промышленного будущего, а также связь с нашим прошлым», - прокомментировал генеральный директор UK Steel Гарет Стейс.

Великобритания производит около семи миллионов тонн нерафинированной стали в год, что составляет около 70% годовой потребности страны. Британские производители стали выбросили около 12 миллионов тонн углекислого газа или 11,5% всех промышленных выбросов Великобритании, включая косвенные выбросы при производстве электроэнергии, в 2019 году.

В отрасли напрямую занято 33 700 человек, еще 42 000 человек задействованы в цепочках поставок.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс