Главная / Новости / Европа / Евросоюз инвестирует в Африку более 150 миллиардов евро

Евросоюз инвестирует в Африку более 150 миллиардов евро

Европа / Африка

Инвестиции в инфраструктуру Африки рассматриваются Европейской комиссией как ответ инициативе Китайской народной республике «Один пояс, один путь».

Евросоюз инвестирует в Африку более 150 миллиардов евро
Фото: Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Дакаре с президентом Сенегала Маки Саллом

Европейский союз официально запустил инвестиционную программу размером 150 миллиардов евро для развития инфраструктуры африканских государств. Это первый региональный проект в рамках инициативы под названием «Глобальный портал», которая задумана Брюсселем как стратегия противодействия китайской концепции «Один пояс, один путь».

«Глобальный портал» планирует инвестировать до 340 миллиардов долларов в государственные и частные инфраструктурные проекты по всему миру к 2027 году. Инвестиционная схема будет опираться на инвестиции частного сектора, а также на финансирование институтов ЕС и стран-членов.

В сообщении на своем веб-сайте ЕС сообщает, что пакет будет включать более 488 миллионов долларов на вакцины против COVID-19 и развертывание вакцин; примерно 1,7 миллиарда долларов на укрепление архитектуры безопасности здравоохранения, фармацевтических систем и производства, а также улучшение доступа к медицинскому обслуживанию, а также почти 70 миллионов долларов на инфраструктуру сексуального и репродуктивного здоровья и прав.

«На саммите в центре внимания будут инвестиции, как часть реализации наших общих амбиций. В этой области Европа — самый надежный партнер Африки и, безусловно, самый важный», - сказала фон дер Ляйен на пресс-конференции в столице Сенегала Дакаре, отвечая на вопросы журналистов вместе с президентом Маки Саллом. Фон дер Ляйен находится в западноафриканской стране, чтобы подготовиться к саммиту ЕС и Африканского союза, запланированному на следующую неделю.

Одна из основных целей программы Евросоюза в Африке - поддержка «зеленого» перехода, включая производство возобновляемой энергии и защиту биоразнообразия, а также помощь континенту с вакцинацией от COVID-19. «В этой области Европа является самым надежным партнером Африки и, безусловно, самым важным», - сказала фон дер Ляйен.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс