Главная / Новости / Европа / Эммануэль Макрон заинтересован в европейской миссии на Марс

Эммануэль Макрон заинтересован в европейской миссии на Марс

Европа

Президент Франции на встрече «космического саммита» 16 февраля призвал ЕКА изучить варианты пилотируемой программы исследования космоса

Эммануэль Макрон заинтересован в европейской миссии на Марс

Европейское космическое агентство создаст комитет, в который войдут представители как внутри, так и за пределами космической отрасли, для разработки вариантов европейской программы исследования космоса человеком.

Создание того, что ЕКА назвало «консультативной группой высокого уровня», стало одним из основных результатов однодневного «космического саммита», состоявшегося в Тулузе, Франция, 16 февраля, в котором приняли участие представители государств-членов как ЕКА, так и Европейский Союз обсудит будущие европейские космические инициативы.

Йозеф Ашбахер, генеральный директор ЕКА, сказал, что предложение о создании консультативной группы поступило от президента Франции Эммануэля Макрона. «Мы получили очень четкое сообщение от президента Макрона о том, что такая группа необходима. Он попросил ЕКА собрать группу», — сказал он на пресс-конференции по окончании саммита.

В своем выступлении ранее в тот же день Макрон упомянул о своем желании изучить варианты европейской программы пилотируемых космических полетов. «До лета мы хотим выработать более конкретные европейские цели и амбиции в отношении пилотируемых космических полетов», — сказал он через переводчика. «Нам нужно знать, каковы наши приоритеты, иметь данные, чтобы подтвердить это, и подготовить варианты, которые мы собираемся принять к ноябрьской встрече министров».

Эти варианты, по его словам, включают европейскую миссию на Марс к концу следующего десятилетия или проект «в стиле МКС». «Это смелые амбиции, — сказал он. «Это фундаментальные человеческие проблемы, над которыми мы будем работать в течение следующих десятилетий».

Ашбахер сказал, что проект мандата новой консультативной группы будет представлен членам ЕКА на мартовском заседании Совета ЕКА, цель которого - немедленно начать работу группы. Комитет подготовит промежуточный отчет к встрече на уровне министров в ноябре, а окончательный отчет будет готов весной следующего года.

«Понятно, что эта группа должна быть независимой и состоять в основном из некосмических специалистов, — сказал он, — потому что мы действительно хотели бы посмотреть на различные аспекты жизни общества с экономической точки зрения, с исторической точки зрения, геополитической точки зрения». Это означает включение в группу таких людей, как художники и философы, для изучения различных аспектов исследований, выходящих за рамки науки и техники.

Министр экономики Франции Бруно Ле Мэр, председательствовавший на саммите, заявил, что группа поможет Европе разработать стратегии освоения космоса. «Китайцы определили стратегию разведки. Американцы тоже», — сказал он через переводчика на пресс-конференции. «Мы еще этого не сделали, и нам нужен правильный метод».

По его словам, группа будет рассматривать вопросы, в том числе, какой уровень сотрудничества Европа будет искать с другими странами, а также роль людей в сравнении с роботами. «Какое расписание? Какие механизмы финансирования? Все это важные вопросы, и мы поручили этой группе экспертов найти ответы, чтобы затем установить рекомендации».

В течение нескольких недель и месяцев, предшествовавших саммиту, ЕКА прилагало все усилия, чтобы заручиться поддержкой пилотируемой программы исследования космоса. Это включало выпуск «Манифеста европейских астронавтов» европейским отделением Ассоциации исследователей космоса, профессиональной организации астронавтов.

«Европа, которая позиционирует себя как ведущее общество, должна иметь возможность ставить собственные цели и решать для себя, как далеко она хочет зайти в освоении космоса, объединенная нашими европейскими ценностями», — говорится в документе. «Теперь у нас есть уникальная возможность ускориться и стать полностью признанным партнером в глобальных космических усилиях».

«Хотя Европа по-прежнему находится в авангарде многих космических начинаний, таких как наблюдение Земли, навигация и космическая наука, она отстает во все более стратегических областях космических перевозок и исследований», — сказал Лука Пармитано, астронавт ЕКА, во время обеда. на саммите, чтение манифеста. «Европейские лидеры должны в срочном порядке решить, следует ли Европе активизировать свои усилия, чтобы оставаться в ведущих рядах космических держав, формирующих будущее этой планеты, или отстать и стать младшим партнером на десятилетия вперед».

На саммите были одобрены другие европейские космические инициативы с небольшими изменениями. Это включает в себя набор «ускорителей» и «вдохновителей», ранее поддержанных членами ЕКА , одной из которых является исследование космоса человеком, а также инициативы Европейского Союза по созданию группировки безопасных соединений и управлению космическим трафиком. Участники также договорились о проведении второго саммита в 2023 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс