Главная / Новости / Европа / ЕИБ инвестирует 100 миллионов евро в разработку вакцины от коронавируса

ЕИБ инвестирует 100 миллионов евро в разработку вакцины от коронавируса

Европа

Европейский инвестиционный банк предоставит BioNTech до 100 миллионов евро в виде долгового финансирования для разработки и производства вакцин COVID-19.

ЕИБ инвестирует 100 миллионов евро в разработку вакцины от коронавируса

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Biopharmaceutical New Technologies (BioNTech) заключили соглашение о долговом финансировании на сумму 100 миллионов евро для поддержки разработки BNT162, вакцины COVID-19. Об этом сообщает Европейская комиссия.

Сделка также позволит компании расширить свои производственные мощности, чтобы быстро поставлять вакцины по всему миру в ответ на пандемию. BioNTech стала первой европейской компанией, которая начала клинические испытания в Германии в апреле и в Соединенных Штатах в начале мая.

Цель вакцины - стимулировать иммунную систему для генерации защитных, длительных ответов антител и Т-клеток против SARS-CoV-2 и предотвращения последующей инфекции при воздействии вируса. мРНК-вакцины - это мощный новый класс вакцин для разработки, обладающих высокой универсальностью и благоприятными свойствами безопасности. Компания BioNTech смогла вывести первых кандидатов на вакцины из концепции в клиническое тестирование менее чем за три месяца.

Долговые инвестиции ЕИБ будут выплачены двумя траншами по 50 миллионов евро каждый после завершения заранее определенных этапов.

Мария Габриэль, комиссар по инновациям, исследованиям, культуре, образованию и молодежи, сказала:

«В рамках наших усилий по борьбе с распространением коронавируса мы решительно вступили в мировую гонку, чтобы как можно быстрее найти эффективную и безопасную вакцину … Я очень рада, что сегодня вместе с Европейским инвестиционным банком мы расширяем нашу поддержку BioNTech, что является еще одним конкретным шагом к нашей цели - получить вакцину и обеспечить доступ к ней для всех».

В декабре 2019 года BioNTech уже заключил соглашение о венчурном долге на сумму 50 миллионов евро в рамках Европейского фонда финансирования роста для своей индивидуальной программы иммунотерапии рака. Финансирование было частью более широкой деятельности ЕИБ в области наук о жизни. Около 50 европейских компаний в сфере биологических наук получили за последние четыре года в общей сложности 1,3 миллиарда евро при поддержке Европейского фонда стратегических инвестиций.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс