Главная / Новости / Европа / Турецкие экспортеры стали заработают дополнительный миллиард долларов на войне в Украине

Турецкие экспортеры стали заработают дополнительный миллиард долларов на войне в Украине

Европа / Бизнес и финансы

Европейский Союз аннулировал квоты на поставку стали из России и Беларуси после вторжения в Украину. Турецкие производители полагают, что львиная доля российской квоты достанется им.

Турецкие экспортеры стали заработают дополнительный миллиард долларов на войне в Украине

Турецкая сталелитейная промышленность, главный поставщик Европейского Союза, ожидает дополнительного экспорта в страны ЕС на 1 миллиард долларов после того, как блок запретил импорт стали из России и распределил свои квоты среди других стран.

Турецкие производители металлопродукции последние недели регистрировали растущий спрос, особенно со стороны стран Балтии, основным источником которых ранее была Россия. Но они также заявили, что местный рынок стали Турции может столкнуться с дисбалансом и ростом цен после внезапного увеличения спроса.

Во вторник ЕС утвердил новые санкции против России в связи с ее вторжением в Украину, включая запрет на импорт стальной продукции, обнулив предоставленные ранее квоты РФ и Беларуси.

«Квота Турции на этот год составляет около 6,2 миллиона тонн. Перераспределение квот означает примерно 1 миллион дополнительных тонн для турецкой стали», — сказал Угур Далбелер, вице-председатель Colakoglu Metalurji, ведущего турецкого экспортера стали.

Он добавил, что это означает дополнительный доход от экспорта для турецких экспортеров в размере около 1 миллиарда долларов.

По данным Турецкой ассоциации экспортеров стали, в 2021 году ЕС был главным рынком Турции с экспортом стали в размере 7,4 миллиона тонн. На ЕС приходится 31% экспорта стали Турции.

Согласно последнему отчету Eurofer (Европейской ассоциации производителей стали) за 2021 год, Турция была основным источником импорта готовой стальной продукции в ЕС в 2020 году с долей 19%.

Генеральный секретарь Турецкой ассоциации производителей стали Вейсел Яян сказал, что растущий спрос наблюдается со стороны европейских клиентов, пытающихся компенсировать поставки из России, добавив, что это может иметь негативные последствия для местного рынка.

«Коэффициент загрузки мощностей отрасли в 2021 году составил 75%. Так что у нас еще есть место для дополнительных заказов. Но внезапный рост спроса может повредить местному турецкому рынку, повысив цены и создав некоторый дисбаланс для турецких потребителей стали».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс