Главная / Новости / Европа / Цены производителей промышленной продукции в еврозоне в марте выросли на 5,3%

Цены производителей промышленной продукции в еврозоне в марте выросли на 5,3%

Европа / Бизнес и финансы
1 012
0

Среди государств-членов, по которым имеются данные, наибольший месячный рост цен производителей промышленной продукции был зарегистрирован в Ирландии (+36,1 %), Греции (+8,8 %) и Португалии (+8,4 %). 

Цены производителей промышленной продукции в еврозоне в марте выросли на 5,3%

Согласно новым данным Статистического управления Европейского сообщества (Евростат), в марте этого года цены производителей промышленной продукции выросли на 5,3% в зоне евро и на 5,4% в странах-членах Европейского союза (ЕС) по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом исчислении в марте этого года цены производителей промышленной продукции выросли на 36,8% в зоне евро и на 36,5% в ЕС.

В марте по сравнению с февралем цены в энергетическом секторе выросли на 11,1% в зоне евро и на 11,6% в ЕС. Цены на капитальные товары выросли на 0,8% в зоне евро и на один процент в ЕС, в то время как цены на товары длительного пользования выросли на 0,8% в зоне евро и на один процент в ЕС по сравнению с предыдущим месяцем. В том же месяце цены на товары кратковременного пользования выросли на 2,4% в зоне евро и на 2,6% в ЕС, в то время как цены на промежуточные товары выросли на 2,8% в зоне евро и на 2,9% в ЕС, все на месяц за месяцем.

Среди государств-членов, по которым имеются данные, наибольший месячный рост цен производителей промышленной продукции был зарегистрирован в Ирландии (+36,1 %), Греции (+8,8 %) и Португалии (+8,4 %). наблюдалось только в Словакии (-1,1%). В указанном месяце по сравнению с мартом 2021 года цены в энергетическом секторе выросли на 104,1 процента в зоне евро и на 101,3 процента в ЕС.  Цены на промежуточные товары выросли на 22,6% в зоне евро и на 22,8% в ЕС, в то время как цены на товары длительного пользования выросли на 7,9% в зоне евро и на 8,4% в ЕС, все в годовом исчислении. В том же месяце цены на товары краткосрочного пользования выросли на 8,7% в зоне евро и на 9,5% в ЕС в годовом исчислении. Цены на капитальные товары выросли на 6,5% в зоне евро и на 6,9% в ЕС в годовом исчислении.

Среди государств-членов, по которым имеются данные, наибольший годовой прирост был зарегистрирован в Ирландии (+106,1%), Румынии (+67,6%) и Дании (+62,0%).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс