Главная / Новости / Европа / Война возвращается в Европу. Как она повлияет на региональный рынок металлургического сырья?

Война возвращается в Европу. Как она повлияет на региональный рынок металлургического сырья?

Европа / Аналитика

Аналитики MEPS оценили последствия для европейского рынка сырья и стоимости энергии от вторжения России в Украину.

Война возвращается в Европу. Как она повлияет на региональный рынок металлургического сырья?

Стальной полуфабрикат

Плита

Россия и Украина являются крупными экспортерами стальных слябов, и они являются основным сырьем для ряда производителей толстолистового проката в Западной Европе. Российский производитель стали снабжает свои бельгийские и датские дочерние предприятия, а украинский завод обеспечивает потребности своего британского филиала.

Италия, крупнейшая страна региона, импортирующая стальные плиты, закупает около 2,5 миллиона тонн материала в год. Три четверти этого объема поступает из Украины и почти пятая часть из России. Кроме того, Германия ежегодно импортирует около 500 000 тонн из России.

Учитывая высокую зависимость Европы от черноморских слябов, неудивительно, что горячекатаный толстолистовой прокат стал готовой стальной продукцией, наиболее пострадавшей от начала войны. Цены на плиты выросли более чем на 50 процентов за последние недели.

На стальные полуфабрикаты не распространяется эмбарго Европейской комиссии на импорт из России. Однако оплата сырья из страны нецелесообразна из-за санкций, запрещающих российским банкам использовать SWIFT, глобальную систему обмена финансовыми сообщениями.

Мировые поставки слябов были уже в дефиците, до начала военной атаки на Украину. Цены неуклонно растут с начала этого года. Ожидается, что восходящий импульс сохранится, поскольку все большее число покупателей конкурирует за закупку материалов у меньшего числа поставщиков.

Бразилия является основной альтернативой российским и украинским заводам, но производители в южноамериканской стране в значительной степени привержены своим клиентам в Соединенных Штатах. Другие зарубежные источники слябов включают Индонезию, Индию, Саудовскую Аравию, Иран и Турцию. Однако любые дополнительные объемы, доступные от поставщиков в этих странах, скорее всего, будут недостаточными для выполнения требований европейских перекатчиков.

Заготовка

Помимо сляба, основным продуктом, импортируемым из России и Украины, является заготовка. Уменьшение доступности негативно повлияет на итальянских перекатчиков, которые получают материал из первой страны, и тех, кто в Болгарии закупает материал во второй стране.

Сырье для сталеплавильного производства

Российско-украинская война прямо и косвенно повлияла на предложение и цены на различное металлургическое сырье.

Черный лом и чугун

Стоимость турецкого импортного лома увеличилась примерно на 150 долларов США за тонну (плюс 30%) с начала конфликта 24 февраля. Производители стали в Турции зарегистрировали увеличение заказов как от местных, так и от зарубежных клиентов, в отсутствие заводов в СНГ. Это, в сочетании с сокращением поставок импортного стального полуфабриката, привело к росту спроса на лом черных металлов.

Несмотря на наступление весны, уровень сбора старых сортов материала в Европе снижается из-за высоких транспортных расходов и других логистических проблем. Между тем, ограниченный объем производства автомобилей и производственных компаний ограничивает производство основного лома.

Кроме того, нехватка чугуна из СНГ повышает спрос на новые сорта материала. Увеличение количества основного лома может быть использовано в печах, чтобы компенсировать снижение доступности чугуна.

Как и в случае со стальными слябами, основным альтернативным источником поставок чугуна является Бразилия, но грузы этой страны в основном направляются в США.

Железная руда и уголь

Что касается прочего сырья, то европейские комбинаты ранее импортировали железорудные окатыши и уголь PCI из стран СНГ.

Недавний рост цен на железную руду был значительно менее выраженным, чем рост цен на большинство других сырьевых товаров. Глобальные поставки соответствуют существующим требованиям. В Китае заявления властей о борьбе со спекуляциями, рост числа случаев Covid и слабый сектор жилищного строительства ограничили спрос. Тем не менее, цены на железную руду могут получить поддержку из-за весеннего подъема производства стали в Китае, ожиданий усиления мер стимулирования в Китае и дефицита металлолома в мире.

Доступность металлургического угля невелика, что усугубляется наводнением в Австралии. Покупатели в Европе могут попытаться переключить свои закупки на поставщиков в Америке, хотя и с премией. Следовательно, ожидается, что цены на уголь в краткосрочной перспективе будут поддерживаться на рекордно высоком уровне.

Энергия

Цены на энергоносители росли еще до начала войны. Они, вероятно, останутся волатильными, но повысятся в 2022 году на фоне последствий военного конфликта. Это окажет инфляционный эффект на производственные затраты европейских производителей стали.

Нефть

В 2021 году цены на сырую нефть марки Brent в среднем составляли примерно 70 долларов США за баррель. В январе и феврале этого года цены неуклонно росли, а в первую неделю марта выросли почти до 130 долларов США за баррель из-за ожидаемого дефицита предложения в западных странах после санкции.

Цены скорректировались вниз, ниже 100 долларов США за баррель, в середине месяца. ЕС взвешивает возможность запрета на импорт углеводородов из России. Более того, ожидания увеличения предложения и опасения по поводу спроса в Китае оказали негативное давление на цены на нефть. Тем не менее, ожидается, что спад будет временным, и в последние дни было зафиксировано частичное восстановление.

Ожидается, что цены на нефть будут поддерживаться выше 100 долларов США за баррель в течение 2022 года. Следовательно, цены на топливо будут расти, что повысит стоимость доставки и автомобильного транспорта в глобальных цепочках поставок, в том числе для стали и сырья.

Газ

ЕС стремится уменьшить свою зависимость от российских ископаемых видов топлива, особенно природного газа. Блок импортирует около 40% потребляемого газа и более 25% потребности в нефти из России. Увеличение импорта сжиженного природного газа обеспечит альтернативный источник энергии. Однако низкие запасы, высокий спрос в Азии и ограниченная пропускная способность терминалов в Европе будут ограничивать этот вариант.

Если поставки энергоносителей из России в Европу будут ограничены – либо прямыми санкциями, либо ответными мерами – цены на электроэнергию, скорее всего, вырастут. Это приведет к нормированию электроэнергии и значительному сокращению производства на сталелитейных и промышленных предприятиях. Это приведет к сокращению как предложения стали, так и спроса на нее.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс