Главная / Новости / Европа / Война возвращается в Европу. Как это повлияет на предложение стали?

Война возвращается в Европу. Как это повлияет на предложение стали?

Европа / Аналитика

Аналитики MEPS проанализировали влияние российско-украинской войны на рынок стали в Западной Европе. В первой части приводится возможные последствия для предложения стали.

Война возвращается в Европу. Как это повлияет на предложение стали?

Производители стали, в частности металлургические предприятия в Италии и Испании, работающие на электродуговых печах (ЭДП), в последние недели приостановили производство стали из-за резкого роста цен на энергию. Многие продолжали прокатные операции, используя заготовку. Тем временем забастовка транспортников в Испании привела к сокращению производства на нескольких предприятиях, потребляющих металлопрокат.

Сталелитейщики по всей Европе корректируют свои графики смен, чтобы не плавить сталь в то время дня, когда затраты на электроэнергию достигают своего пика.

Некоторые интегрированные заводы предполагают, что у них достаточно запасов сырья для удовлетворения своих непосредственных потребностей. Однако существуют серьезные опасения по поводу способности заводов получить достаточное количество сырья в ближайшие месяцы.

Ожидается, что местное предложение стали сократится во втором квартале, так как заводы сокращают производство из-за высоких цен на энергоносители и уменьшения доступности сырья. Это окажет повышательное давление на цены на сталь. Сроки поставки, вероятно, увеличатся, а количество новых клиентов значительно возрастет.

Ожидается, что доступность материалов также уменьшится для стальных изделий, таких как листы, трубы и полые профили. Цены на них в настоящее время быстро растут.

Поставки из России, Украины и Белоруссии

Сталь из трех вышеуказанных стран является ключевой частью европейской цепочки поставок. На Россию, Украину и Беларусь приходится почти четверть импорта готовой стали в ЕС и Великобританию и 80 процентов импорта стальных полуфабрикатов в регионе.

Россия

15 марта ЕС объявил, что запретил импорт из России «ключевых товаров в черной металлургии». Россия является крупнейшим иностранным поставщиком товарного проката и горячекатаного рулонного/листового проката в регионе, на долю которого приходится соответственно 30% и 21% импорта этой продукции. Кроме того, это второй по величине поставщик арматуры, толстого проката и катанки с долей от 15 до 18 процентов.

С 1 апреля Европейская комиссия пропорционально перераспределит любые тарифные квоты для конкретных стран, которые ранее применялись к России и Беларуси, среди других стран, на которые распространяются защитные меры. Пересмотренные распределения будут основаны на статистике импорта за 2021 год. Кроме того, Великобритания применила дополнительный 35-процентный тариф сверх любой существующей ставки на всю продукцию из железа и стали из России и Беларуси.

ЕК предусмотрела условия для клиентов с ранее заключенными контрактами с российскими и белорусскими заводами. Однако даже с предоставлением переходного периода получение материалов, вероятно, будет затруднено по целому ряду финансовых и логистических причин.

Платежи затруднены из-за банковских ограничений. Многие транспортные компании не хотят или не могут иметь дело с российскими поставщиками стали из-за нехватки судов и трудностей со страховкой. Более того, большое количество клиентов хотят избежать риска, связанного с покупкой товаров у предприятий в России, и на многие компании оказывается давление, чтобы они исключили материалы российского происхождения из своих цепочек поставок.

Украина

Производство стали в Украине напрямую затронуто конфликтом. Крупнейшие отечественные производители стали приостановили производство и объявили форс-мажор. Сообщается, что несколько небольших заводов продолжают работать, несмотря на боевые действия.

Даже если бы производство продолжилось, поставлять материалы европейским клиентам было бы очень сложно. Инфраструктура повреждена, ключевые порты прекратили работу, а многие автомобильные и железнодорожные транспортные маршруты признаны небезопасными из-за военных действий.

Украина является крупнейшим иностранным поставщиком горячекатаного листа в ЕС и Великобританию, на ее долю приходится 40 процентов импорта листа в регионе. Более того, украинские заводы продают в Европу более 450 000 тонн арматуры, катанки, конструкционных профилей и товарного проката в год. Это эквивалентно примерно 6,5% годового импорта сортового проката региона.

Беларусь

В начале марта ЕС запретил импорт стали из Беларуси из-за причастности страны к вторжению России в Украину.

Беларусь входит в первую пятерку стран происхождения импорта арматуры, катанки и товарного проката в ЕС и Великобританию. Его доли в импорте этих продуктов в 2021 году составляли примерно 14 процентов, 10 процентов и 7 процентов соответственно. Кроме того, это третий по величине внешний источник поставок бесшовных труб, на который приходится около одной шестой притока этой категории продукции.

Альтернативные источники поставок

Индия

Индийские заводы лучше всего подходят для того, чтобы заполнить пустоту в Европе, возникшую из-за отсутствия производителей из СНГ. Они уже продали значительные тоннажи горячекатаного рулона итальянским клиентам и заключили контракты с покупателями в Северной Европе на поставку продукции полосового проката с добавленной стоимостью.

Высокие цены на сталь в Европе делают этот регион привлекательным рынком для индийских экспортеров по сравнению с более низкой нормой прибыли, которую они могли бы получить, продавая продукцию клиентам в Азии или на Ближнем Востоке. Тем не менее, заводы в Индии борются с очень дорогим коксующимся углем австралийского происхождения и растущими ценами на энергию. Кроме того, ожидается, что продолжающаяся перегруженность портов и плохая доступность судов, приводящие к задержкам поставок, будут ограничивать объем стали, поступающей в Европу из Индии.

Турция

Турция – крупнейший зарубежный поставщик готовой стали в Европу – надеется извлечь выгоду из отсутствия конкуренции со стороны заводов СНГ. Производители стали в стране стремятся увеличить как местные поставки, так и экспорт. Тем не менее, высокие затраты на энергию сдерживают производство, особенно у производителей, работающих в электродуговой печи. Это основной производственный маршрут производства стали в Турции.

Кроме того, местные заводы сильно зависят от сырья из России и Украины. Хотя торговля с поставщиками из СНГ все еще ведется, варианты оплаты ограничены, а риск продолжения закупок повышен.

Китай

У китайских производителей стали есть возможности увеличить поставки европейским клиентам. И это несмотря на действующие антидемпинговые и компенсационные пошлины. Увеличение объемов экспорта помогло бы китайским заводам хотя бы частично компенсировать нынешние вялые объемы местных продаж.

Тем не менее, китайские власти стремятся принять более внутреннюю стратегию и способствовать стабильности рынка. Отечественных производителей стали призывают концентрироваться на внутреннем рынке. Существенное повышение экспортных цен на готовую стальную продукцию и последующее повышение местных цен, вероятно, приведет к введению экспортных налогов для сдерживания инфляции.

Другие альтернативные поставщики

Другие страны, которые могут попытаться увеличить объемы поставок в Европу, включают страны Восточной и Юго-Восточной Азии, такие как Южная Корея, Тайвань, Япония, Вьетнам и Индонезия. Кроме того, потенциальными источниками поставок являются египетские производители горячекатаного проката и алжирские заводы по производству арматуры и катанки.

Между тем, несколько европейских трейдеров сообщают о получении предложений от производителей стали в США и Канаде, что является относительно необычной ситуацией. Эти котировки могут быть отменены, если местные цены на североамериканском рынке значительно вырастут.

Если производство в Европе сократится, местные покупатели стали неизбежно будут искать альтернативные варианты поставок. Однако ожидается, что существующие логистические трудности, в том числе заторы в портах, нехватка судов, перемещенные контейнеры и высокая стоимость фрахта, будут препятствовать импортной деятельности.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс