Главная / Новости / Европа / Война возвращается в Европу – как это повлияет на спрос на сталь?

Война возвращается в Европу – как это повлияет на спрос на сталь?

Европа / Аналитика

Во второй части этой серии аналитики MEPS проанализировали влияние российско-украинской войны на сырье для производства стали и стоимость энергии в Западной Европе. В третьей части они исследуют последствия для спроса на сталь и экономики.

Война возвращается в Европу – как это повлияет на спрос на сталь?

Спрос на сталь в Европе

Автомобильный сектор

Перспективы автомобильной промышленности в Европе снова начинали улучшаться. Ряд производителей автомобилей, особенно в Германии, сейчас снова сокращают производство. Это связано с отсутствием проводки и кабельных жгутов, а также с ужесточением поставок таких металлов, как алюминий и палладий. 

Ожидается, что нехватка полупроводников и других основных компонентов усугубится. Следовательно, спрос на сталь со стороны автомобильного сектора, вероятно, снизится. Более того, снижение потребительского доверия сократит продажи новых автомобилей.

Строительство

Несмотря на существующие проблемы, европейский строительный сектор до начала войны работал хорошо, чему способствовала мягкая зимняя погода. Покупатели в строительном сегменте сейчас пытаются гарантировать поставку стали для своих текущих проектов, но очень высокие цены сводят на нет их прибыль. 

Внедрение новых схем, вероятно, будет отложено, поскольку бюджеты необходимо пересчитывать и, возможно, они не будут утверждены. Проблемы, связанные с нехваткой рабочей силы, высокими затратами и плохой доступностью материалов, скорее всего, усугубятся еще больше.

Экономика

Прогнозируется, что в 2022 году на экономическую активность в Европе негативно повлияют высокие цены на энергоносители. Кроме того, влияние войны между Россией и Украиной, вероятно, задержит устранение узких мест в глобальной цепочке поставок, возникших на фоне пандемии Covid, что еще больше замедлит рост ВВП. Ожидается, что доверие инвесторов ухудшится. Это будет препятствовать расходам на капитальные товары — крупного сегмента потребления стали.

Прогнозируется снижение покупательной способности домохозяйств в результате роста стоимости коммунальных услуг, топлива и продуктов питания. Россия и Украина являются крупными поставщиками сельскохозяйственной продукции, такой как пшеница, кукуруза, ячмень и подсолнечное масло. Эти две страны также являются ключевыми экспортерами многих распространенных и редких цветных металлов. Сокращение предложения и последующий рост цен в этом сегменте усугубят инфляцию.

Денежно-кредитная и фискальная политика ЕС

Европейский центральный банк может свернуть свою программу покупки активов, если финансовые условия ухудшатся. Повышение процентной ставки также может быть отложено. Фискальная политика корректируется, чтобы компенсировать давление на домохозяйства и компании из-за высоких затрат на энергию. Однако существует опасение, что действия правительства могут быть недостаточными для поддержания уровня доверия среди потребителей и предприятий.

Хотя рецессия не является частью последних прогнозов большинства экономистов, риск ее начала довольно высок. Если бы в рамках ответных мер России на западные санкции были прекращены поставки энергоносителей в Европу, можно было бы ожидать как минимум два квартала подряд экономического спада.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс