Главная / Новости / Европа / Металлургическое производство в Приднестровье полностью остановилось

Металлургическое производство в Приднестровье полностью остановилось

Европа / Черная металлургия

Расположенный в Рыбнице Молдавский металлургический завод обеспечивает работой 2400 человек и еще до 100 тыс. жителей Приднестровья зависят от жизнедеятельности ММЗ.

Металлургическое производство в Приднестровье полностью остановилось

Из-за блокады поставок металлолома полностью остановлен флагман приднестровской промышленности Молдавский металлургический завод (ММЗ), сообщил директор предприятия Сергей Корнев. Молдавские власти не пропускают грузы с ломом в Приднестровье с 23 февраля.

В качестве аргумента для остановки поставок сырья металлургам Кишинев заявил, что у завода нет авторизации в вопросах экологии по выбросам и переработке отходов на основании законодательства Республики Молдова.

«Затяжной простой может привести к потере кадров. А это значит, что завод запустится только после решения кадровых вопросов. То же самое, что произошло со многими заводами в Румынии — специалисты разъехались по всему миру… Мы можем потерять предприятие, в целом очень важное для экономики региона. В прошлом году за услуги по перевозке сырья на завод, а также за сырье и товары с правого берега мы оплатили более 120 миллионов долларов», — сказал Корнев.

По мнению гендиректора ММЗ, от остановки «главного металлургического сердца региона» страдает более 100 тысяч человек. Урон терпит и логистическая отрасль. Автоперевозчики совершали до 1,5 тысяч рейсов в месяц, плюс железная дорога Молдовы.

«Пользуясь сложной геополитической ситуацией, Молдова сжимает вокруг Приднестровья кольцо блокады, причем не только экономической, но и гуманитарной», – заявил глава Приднестровья Вадим Красносельский во время заседания Совета безопасности. Он подчеркнул, что цель переговорного процесса – сделать жизнь людей лучше, проще, комфортнее. Но договоренности Молдавией не исполняются, а проблем становится все больше.

В результате блокады региона власти Приднестровья начали выставлять крупные промышленные объекты на торги рассчитывая найти инвесторов и сохранить производство. В списке продаваемых предприятий тираспольская швейная фабрика «Одема», 43% акций промышленного гиганта «Электромаш», 25% акций швейной фирмы «Вестра», 100% АО «Бендерский хлеб», 100% АО «Рыбницкий хлебокомбинат». На грани остановки находится Молдавская ГРЭС, которая не может получить задержанный на границе сканер пламени.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс