Главная / Новости / Европа / Будущее европейской сталелитейной промышленности под угрозой – ArcelorMittal

Будущее европейской сталелитейной промышленности под угрозой – ArcelorMittal

Европа / Черная металлургия

2022 год может стать критическим для европейской металлургической промышленности, не готовой к переходу на чистые технологии выплавки стали, заявил глава европейского отделения ArcelorMittal Геерд Ван Пулвоорде.

Будущее европейской сталелитейной промышленности под угрозой – ArcelorMittal
Фото: Глава сталелитейной ассоциации Ханс Юрген Керкхофф на конференции Zukunft Stahl в Дюссельдорфе

Политическая основа для перехода европейской сталелитейной отрасли к экологически чистой стали и текущий год может стать переломным в развитии металлургической промышленности Европы, заявил генеральный директор ArcelorMittal Europe Геерд Ван Пулвоорде выступая на конференции «Zukunft Stahl» в Дюссельдорфе в конце прошлой недели.

«В 2022 году будет решено, насколько большой или маленькой будет европейская сталелитейная промышленность в будущем», - сказал он.

По словам Ханс Юрген Керкхоффа, президента Ассоциации сталелитейной промышленности Германии, у отрасли есть «эффективный рычаг для сокращения выбросов CO2». Но время поджимает. «Нам нужно больше скорости».

Зеленая сталь, изготовленная с применением водорода вместо углерода, в настоящее время является горячей темой в отрасли. На сталелитейную промышленность приходится 30 процентов промышленных выбросов в Германии. По мнению экспертов, если Германия хочет достичь своих климатических целей, к 2030 году около трети производства первичной стали придется перевести на технологию прямого восстановления с использованием водорода, а к 2045 году придется заменить все доменные печи.

В 2021 году стремительный рост цен на электроэнергию и природный газ привел к увеличению расходов у металлургов. Как заявил генеральный директор ThyssenKrupp, если компании в таких условиях придется зависеть от сторонних поставщиков газа и энергии, меткомбинаты придется остановить, так как они станут убыточными.

Аналитик из германского Commerzbank Даниэль Бриземанн в связи с этим предсказал, что производство стали в ЕС больше никогда не вернется на рекордный уровень 2017 года, декарбонизация приведет к сокращению выплавки.

По расчётам специалистов, переход на водород увеличил бы себестоимость производства стали на 70% и сделал бы автомобиль среднего класса как минимум на 1000 евро дороже.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс