Главная / Новости / Европа / Рост цен на сталь на европейском рынке остановился

Рост цен на сталь на европейском рынке остановился

Европа

Наблюдавшийся в начале года быстрый рост цен на сталь в Европе стимулировал панические покупки. Это безумие утихло, как только потребители удовлетворили свои потребности.

Рост цен на сталь на европейском рынке остановился

Европейские цены на сталь продолжали расти во второй половине марта, однако к началу апреля эта восходящая тенденция в основном прекратилась. По данным британских маркетологов из MEPS, ажиотажный спрос утих, при этом цены на горячекатаный рулон в некоторых регионах даже начали снижаться.

В разгар войны на Украине европейские производители стали столкнулись с резкими скачками роста издержек и перебоями в поставках. Большинство из них предлагало лишь ограниченные объемы продаж, периодически вообще уходя с рынка. Цены на металлопродукцию постоянно повышались.

Дистрибьюторы и сервисные центры Европы увеличили свои прайсы при перепродаже в течение марта, чтобы сохранить запасы и обслуживать постоянных клиентов. Первоначально быстрый рост цен стимулировал панические покупки. Это безумие утихло, как только потребители удовлетворили свои потребности.

У большинства дистрибьюторов были достаточные запасы, когда начался конфликт в Украине. Тем не менее, нежелание пополнять запасы при пиковых значениях на фоне снижения эксплуатационной готовности мельницы в сочетании с большими объемами покупок конечных пользователей привело к сокращению запасов. Менеджеры по закупкам сталкиваются с выбором между повторным заказом металлопроката по текущим ценам или отсутствием части номенклатуры на складах.

Финансирование запасов в этих обстоятельствах является одним из основных поводов для размышлений. Есть страх перед падением цен и девальвацией акций. В равной степени высокая стоимость стали, и внутренняя инфляция могут привести к задержке реализации новых проектов, что приведет к снижению фактического спроса. 

Рынок стали в Великобритании следовал той же модели ценообразования, что и в ЕС. Все больше покупателей полагаются на внутренние поставки. Ограничения квот, высокие транспортные расходы, задержки при пересечении Ла-Манша и заторы в портах восточного побережья снижают привлекательность рынка для сталелитейных заводов ЕС.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс