Главная / Новости / Европа / BMW сохранит десятки тысяч рабочих мест при переходе на производство электрокаров

BMW сохранит десятки тысяч рабочих мест при переходе на производство электрокаров

Европа

BMW будет переобучать сотрудников по всему миру работе с электрическими моделями электромобилей.

BMW сохранит десятки тысяч рабочих мест при переходе на производство электрокаров

Немецкий автопроизводитель Bayerische Motoren Werke AG (BMW) пообещал, что никто из сотрудников не будет уволен в процессе перехода на полностью электрическую линейку автомобилей. При этом эксперты прогнозируют потерю десятков тысяч рабочих мест в отрасли, пишет Financial Times.

«Наша трансформация не приведет к потере рабочих мест. Возможно, уже в этом десятилетии мы будем выпускать только электромобили на нашем предприятии в Мюнхене, и никто не потеряет работу», - заявил генеральный директор BMW Оливер Ципсе.

Объединение немецкой автомобильной промышленности (VDA) ранее заявило, что предложение Евросоюза о запрете продаж новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году «практически невыполнимо», и последствия такого решения для занятости будут «существенными». Опрос, проведенный от имени VDA, показал, что в Германии под угрозой может оказаться более 100 тысяч рабочих мест, если сотрудники автомобильных предприятий не пройдут переобучение.

Ципсе в этой связи заявил, что BMW будет переобучать сотрудников по всему миру работе с электрическими моделями электромобилей

«Высококвалифицированные сотрудники могут адаптироваться почти к любым технологиям. Мы хотим сохранить наших людей, поскольку рассчитываем на их компетенции», - сказал Ципсе, который также возглавляет Европейскую ассоциацию производителей автомобилей (ACEA).

Пока потери автомобильного сектора Германии в основном приходятся на поставщиков автокомпонентов, включая Continental AG, которая сокращает 13 тысяч рабочих мест в стране.

Профсоюз европейских поставщиков автокомпонентов Clepa в декабре прошлого года предупредил, что сектор может потерять полмиллиона рабочих мест в результате европейской политики перехода на производство электромобилей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс