Главная / Новости / Европа / Liberty Steel инвестирует рекордные 350 миллионов евро в чешский металлургический завод

Liberty Steel инвестирует рекордные 350 миллионов евро в чешский металлургический завод

Европа / Черная металлургия

Крупнейшие с момента запуска в эксплуатацию завода в Остраве инвестиции направлены на переход сталеплавильного производства на электроэнергию, что сократит выбросы CO2 и снизит зависимость компании от российского природного газа.

Liberty Steel инвестирует рекордные 350 миллионов евро в чешский металлургический завод

Liberty Steel Group, входящая в группу GFG Alliance, сообщила 8 июля о подписании контракта с итальянским производителем металлургического оборудования Danieli на поставку двух гибридных электродуговых печей (ЭДП) для металлургического комбината Liberty Ostrava в Чешской Республике.

Инвестиции в размере 8,6 миллиарда чешских крон (примерно 350 миллионов евро) станут крупнейшими инвестициями в сталелитейный завод с момента его основания и являются первым шагом в реализации плана LIBERTY Ostrava по достижению нулевого уровня выбросов углерода к 2030 году.

Новые печи, первые в своем роде в Европе, будут иметь общую мощность 3,5 миллиона тонн в год и снизят общие выбросы CO2 в Остраве к 2027 году более чем на 80%.

В двух 200-тонных печах используется инновационная и запатентованная технология силовой электроники Danieli QONE для управления током и напряжением дуги для более эффективной и стабильной подачи энергии в печи. Это позволит печам быть более гибкими в шихтовой смеси из больших количеств чугуна и железа прямого восстановления (ПВЖ/ГБЖ) и до 100% металлолома на втором этапе проекта.

При этом завод снизит свою зависимость от импортного угля и железной руды и обеспечит еще большую гибкость производства.

Ожидается, что новые печи будут введены в эксплуатацию в 2025 году, а в 2027 году они смогут плавить 100% лом после запланированной прокладки линии электропередач 400 кВ на сталелитейном заводе в Остраве.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс