Главная / Новости / Европа / ArcelorMittal ожидает, что реальный спрос на сталь в Европе будет «как минимум стабильным»

ArcelorMittal ожидает, что реальный спрос на сталь в Европе будет «как минимум стабильным»

Европа / Черная металлургия

Спрос на сталь в Европе может даже вырасти после того как закончится сезонное затишье на рынках, считает финансовый директор крупнейшего производителя стали в ЕС Дженуино Кристино.

ArcelorMittal ожидает, что реальный спрос на сталь в Европе будет «как минимум стабильным»

ArcelorMittal ожидает, что реальный спрос на сталь в Европе в этом году будет «как минимум стабильным, если не слегка положительным», несмотря на нынешние препятствия, заявил в пятницу на прошлой неделе ее финансовый директор Дженуино Кристино на конференции по поводу публикации результатов компании за второй квартал.

«В автомобильном секторе мы можем с осторожным оптимизмом смотреть на увеличение объемов продаж во втором полугодии, хотя в первом полугодии не было значительных улучшений», — сказал он.

По его словам, производители стали соблюдают дисциплину в производстве, поскольку данные Всемирной ассоциации производителей стали показывают значительные масштабы недавних сокращений производства.

Последний отчет Worldsteel показал падение производства нерафинированной стали во всем мире на 5,9% в годовом исчислении в июне до 158,1 миллиона тонн, при этом производство в ЕС-27 снизилось на 12,2% до 11,8 миллиона тонн, а остальная Европа произвела 3,8 миллиона тонн, так же сократив этот показатель на 10,9%.

«Мы адаптируем наше предложение для удовлетворения спроса», — сказал финансовый директор ArcelorMittal, отметив, что действующие схемы, такие как возможность сокращения рабочего времени в Германии, помогают компании «увериться в том, что мы сможем справиться с этим кризисом».

12 июля компания ArcelorMittal прекратила производство одной доменной печи мощностью 1,5 миллиона тонн в год в Дюнкерке во Франции, а на той же неделе была выведена из эксплуатации печь мощностью 2 миллиона тонн в год в Acciaierie d'Italia, акционером которой является ArcelorMittal.

Другие производители стали также сократили производство в Европе и других странах. Кристино отметил, что в Китае, где на рынки по-прежнему влияют блокировки из-за COVID-19, а маржа производства стали очень мала, правительство «дало понять, что не хочет увеличения производства … мы не ожидаем, что сможем наблюдать структурно более высокие уровни экспорта из Китая».

В Украине горнодобывающие мощности ArcelorMittal работают примерно на 50-60% мощности, и компания работает с одной доменной печью, что составляет около 20% ее местной мощности, но у нее есть запасы заготовки, сказал Кристино.

«Большая часть угля для этой операции поставляется внутри страны, часть — из Польши, и в настоящее время мы не ожидаем больших изменений… логистика по-прежнему остается серьезной проблемой», — сказал он.

В Европе ArcelorMittal ожидает, что активность на рынке стали «повысится после летнего перерыва», сказал Кристино. Хотя в настоящее время компания испытывает сокращение складских запасов в Европе, это «не является чрезмерным», и теперь ожидается более стабильная поставка. По его словам, стимулы для импорта стали в Европу значительно снизились, особенно из-за ослабления евро, «что делает все дороже».

Европейские цены на сталь были «относительно стабильными» в течение последних двух недель, в то время как мировые цены также демонстрируют признаки нормализации, продолжил финансовый директор. «После первоначального шока, вызванного войной, мы наблюдаем стабилизацию цен в некоторых регионах после довольно значительной коррекции, но сырье также скорректировалось. Это явно повлияет на наши результаты в третьем квартале».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс