Главная / Новости / Европа / Еврокомиссия делает недостаточно, чтобы спасти алюминиевую промышленность – ассоциации

Еврокомиссия делает недостаточно, чтобы спасти алюминиевую промышленность – ассоциации

Европа / Цветная металлургия

В европейских отраслевых ассоциациях призвали министров энергетики ЕС принять дополнительные меры во время следующего заседания совета 30 сентября, заявив, что без дальнейших действий Европа рискует стать полностью зависимой от импорта китайского алюминия.

Еврокомиссия делает недостаточно, чтобы спасти алюминиевую промышленность – ассоциации

Планы Европейской комиссией по реформированию рынков электроэнергии и снижению цен на газ, являются долгожданным первым шагом, но их недостаточно, чтобы спасти энергоемкую алюминиевую промышленность от дальнейшего сокращения производства, сокращения рабочих мест и возможного полного краха, сообщает ассоциация европейских производителей алюминия European Aluminium.

Кроме того, европейская торговая ассоциация цветной металлургии Eurometaux заявила, что эти меры не принесут облегчения производителям металлов.

В новом постановлении ЕС будут пересмотрены рынки электроэнергии, чтобы отделить цены на электроэнергию от доминирования газа, а также изложены планы по обязательным целям снижения пикового спроса на электроэнергию, пределам доходов для инфрамаржинальных типов производства электроэнергии и вкладу солидарности энергетических компаний, которые получают сверхприбыли благодаря войне в Украине.

Хотя эти меры могут обеспечить столь необходимое немедленное замораживание цен, в European Aluminium заявили, что они сделали «очень мало для снижения чрезвычайно высоких цен на энергию», в частности цен на газ, и их необходимо скорректировать.

«Мы рады, что Комиссия прислушалась к нашим призывам о необходимости защиты возможностей хеджирования и введения дополнительных стимулов для подписания соглашений о покупке возобновляемой энергии», — сказал генеральный директор European Aluminium Пол Восс.

«Однако, поскольку мы являемся одной из наиболее уязвимых отраслей в Европе, нам нужно гораздо больше послаблений от непомерных цен на газ, чтобы наши заводы оставались открытыми», — сказал Восс, добавив, что есть опасения, что предложения не поддерживают такую ​​​​критическую отрасль, как алюминий.

Он призвал министров энергетики ЕС принять дополнительные меры во время следующего заседания совета 30 сентября, заявив, что без дальнейших действий Европа рискует стать полностью зависимой от импорта.

Eurometaux заявила, что предложенный ценовой предел по-прежнему подвергает европейскую промышленность «стремительному росту» цен на электроэнергию, в то время как нет никаких гарантий, что собранный доход будет направлен в борющиеся отрасли или будет достаточным.

В то время как ЕС подтвердил обновление Временных кризисных рамок в октябре, Eurometaux заявил, что это должно быть доставлено в срочном порядке для поддержки компаний.

«Сегодняшний пакет не дает нашим компаниям поддержки или ясности, которые им необходимы, чтобы пережить эту критическую зиму», — сказал генеральный директор Eurometaux Ги Тиран.

«Нам нужны немедленные экстренные меры для преодоления нарастающего промышленного кризиса в Европе, а не дальнейшие дебаты в конце сентября», — сказал он, добавив, что в пакете поддержки ЕС в связи с энергетическим кризисом недостаточно внимания энергоемким отраслям.

По данным European Aluminium, затраты на энергию обычно составляют 40% от общих затрат на производство первичного алюминия, что означает, что высокие цены на энергию привели к сокращению производства. 

По оценкам, к концу 2022 года 1,1 миллиона тонн, или половина всех производственных мощностей по производству первичного алюминия в Европе будут потеряны, и их заменит увеличение производства в Китае.

По данным Eurometaux, рост цен на энергию уже закрыл 50% алюминиевых и цинковых мощностей ЕС, а также 30% производства кремния и ферросплавов, а также пострадали медный и никелевый секторы.

На данный момент были остановлены плавильный завод Norsk Hydro Slovalco в Словакии, глиноземный завод Alro в Румынии и завод Damco Aluminium Delfzijl Cooperatie Farmsum в Нидерландах.

Также произошло сокращение на 33% мощностей плавильного завода Alcoa Lista в Норвегии, сокращение производства на 20% на французском алюминиевом заводе Dunkerque, сокращение производства на 59% на плавильном заводе Speira Rheinwerk в Германии и сокращение производства на глиноземном заводе Alcoa San Ciprian в Испании.

Hydro также решила оставить плавильные котлы на своих заводах Husnes и Karmoey в Норвегии в автономном режиме после планового технического обслуживания.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс