Главная / Новости / Европа / Сектор нержавеющей стали в ЕС столкнулся со снижением спроса и цен

Сектор нержавеющей стали в ЕС столкнулся со снижением спроса и цен

Европа

Надежды на восстановление европейского рынка нержавеющей стали во втором квартале тают. Продавцы и дистрибьюторы в регионе сообщают о слабом прогнозе спроса после относительно низких объемов продаж в первые три месяца 2023 года.

Сектор нержавеющей стали в ЕС столкнулся со снижением спроса и цен

Производственный индекс PMI S&P Global Eurozone в июле 2022 года упал ниже 50 пунктов и снижается восемь месяцев подряд. Многие отрасли, потребляющие нержавеющую сталь, ожидают общего сокращения производства в этом году по сравнению с 2022 годом. Строительной отрасли мешают высокие процентные ставки. Производство автомобилей остается ниже прогнозируемых уровней.

Однако растущая потребность в внутренней энергетической безопасности в Европе приводит к увеличению потребления стали в нефтегазовых проектах. Покупатели также сообщают о приемлемом уровне активности в цепочках поставок химической и фармацевтической продукции.  

Запасы нержавеющей стали по всей Европе начали сокращаться. Однако сокращение запасов занимает больше времени, чем ожидало большинство дистрибьюторов, из-за слабого спроса. Покупатели по-прежнему неохотно принимают какие-либо долгосрочные решения о покупке и предпочитают получать материал из существующих запасов, где это возможно.  

Следовательно, заказы на европейских заводах низкие, а сроки поставки короткие. Участники рынка сообщают, что как производители сортового, так и плоского проката стремятся к продажам, и что цены в этом месяце подверглись значительному снижению.

Средняя стоимость контракта по холоднокатаному рулону 304 в марте составляет 2 939 евро за тонну, что является 22-месячным минимумом. Эквивалентная цена на холоднокатаный рулон 316 примерно на 720 евро за тонну меньше, чем опубликованные заводами надбавки на сплавы за март.  

Местные производители сортового проката вынуждены сокращать разрыв с импортными ценами на товарный материал. Разница между действующими европейскими ценами и индийскими предложениями составляет более 1500 евро за тонну 304 горячекатаных слитков без учета применимых пошлин.

Маловероятно, что снижение цен приведет к значительному увеличению покупательной активности при сохранении высоких запасов, особенно горячекатаного и холоднокатаного плоского проката. Покупатели обеспокоены тем, что снижение цен приведет к дальнейшему обесцениванию их существующих запасов.  

Конкуренция между дистрибьюторами сильна, и цены перепродажи также упали. Большинство участников рынка ожидают, что как ценовые условия, так и условия спроса останутся сложными на протяжении всего второго квартала.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс