Главная / Новости / Европа / Европейские производители нержавеющей стали уходят в США на фоне падения прибылей в ЕС

Европейские производители нержавеющей стали уходят в США на фоне падения прибылей в ЕС

Европа / Северная Америка / Главное

В результате последних событий на рынках Европы и США разница в ценах на нержавеющую сталь превысила 1350 долларов на тонне в пользу американского рынка. По словам крупнейших европейских производителей нержавейки, рыночные условия в ЕС продолжать ухудшаться и скоро станут «особенно сложными».

Европейские производители нержавеющей стали уходят в США на фоне падения прибылей в ЕС

В своих последних отчетах о финансовых результатах европейские компании Acerinox, Aperam и Outokumpu в большинстве случаев сообщили о снижении продаж и падении прибыли своих подразделений по производству нержавеющей стали во втором квартале 2023 года по сравнению с показателями за предыдущий трехмесячный период.   

Несмотря на то, что цифры по-прежнему высоки в историческом плане, эти производители стали в обращении к инвесторам подчеркнули, что зарабатывать деньги в Европе в настоящее время очень сложно. Их общая прибыльность поддерживается существенно лучшими финансовыми результатами на рынке США.

Важность результатов подчёркивается тем, что они способствуют возникновению основных причин, по которым два крупнейших европейских производителя намерены расширить свое присутствие на рынке США и сократить в ЕС.  

Например, Outokumpu проводит технико-экономическое обоснование расширения своих производственных мощностей в США. Компания считает, что такие законы, как Закон «Строй Америку, покупай Америку», Закон об инфраструктуре США и Закон о снижении инфляции, создадут среду для «многообещающего потенциала роста рынка».   

Более того, руководители уже Acerinox объявили об инвестициях в размере 244 миллионов долларов США в свой завод по производству нержавеющей стали North American Steinance в США, чтобы увеличить производственные мощности на 20 процентов. Это предприятие на сегодня является крупнейшим интегрированным производителем нержавеющей стали в США.

Acerinox и Outokumpu широко представлены на рынках США и Европы. Подразделение Aperam по производству нержавеющей и электротехнической стали работает в Европе и Южной Америке, но большую часть своих доходов и большую часть доходов пока еще получает в Европе.

Более высокую прибыльность сталелитейных компаний, работающих в США, можно отчасти объяснить тем фактом, что система надбавок «основа плюс сплав» по-прежнему остается основным механизмом ценообразования на этом рынке. Напротив, европейские дистрибьюторы продолжают заказывать у местных заводов, используя эффективные цены «все включено».  

Контрастные механизмы вызывают существенную разницу в ценах между регионами. По оценкам MEPS, в этом месяце эффективные цены на холоднокатаный рулон нержавейки 304 марки в США более чем на 1350 долларов США за тонну превышают средние европейские цены.

Кроме того, производители стали сообщили, что прибыльность в Европе снизилась из-за корректировок стоимости запасов в сторону понижения, вызванных более низкими местными ценами на нержавеющую сталь. Цены в США упали в 2023 году, но на меньшую величину, чем в Европе.

Acerinox, Aperam и Outokumpu имеют осторожные прогнозы на оставшуюся часть этого года и ожидают, что прибыль группы снизится в краткосрочной перспективе. Ожидается, что рыночные условия в Европе будут особенно сложными.  

Индексы PMI еврозоны для производства и строительства были ниже 50 с июля и мая 2022 года соответственно, что указывает на то, что активность в обоих секторах снижается уже более года. Кроме того, могут произойти структурные сдвиги в планах крупных сталелитейных компаний по выходу на рынок США, который кажется более устойчивым и стабильным, чем рынок Европы.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс