Главная / Новости / Европа / Рынок горячекатаной стали ЕС вступит в 2024 год с низким спросом, более высоким объемом производства и неопределенностью в отношении торговых мер

Рынок горячекатаной стали ЕС вступит в 2024 год с низким спросом, более высоким объемом производства и неопределенностью в отношении торговых мер

Европа / Аналитика / Главное

Цены на европейский горячекатаный рулон продемонстрировали признаки восстановления к концу 2023 года, но, по мнению источников на рынке, основы для продолжения этой тенденции в 2024 году кажутся шаткими.

Рынок горячекатаной стали ЕС вступит в 2024 год с низким спросом, более высоким объемом производства и неопределенностью в отношении торговых мер

Цены горячекатаной стали в Европе стабильно снижались в период с апреля по конец октября из-за сочетания слабого спроса, достаточных запасов у дистрибьюторов и некоторого давления со стороны конкурентного импорта. Стремясь сбалансировать спрос и предложение, заводы по всему ЕС отключили доменные печи, что оказало некоторую поддержку ценам на рулоны.

По данным S&P Global Commodity Insights, цена внутреннего HRC достигла пика 2023 года в апреле и составила на максимуме 860 евро за тонну. Впоследствии 13 октября цена упала до самого низкого уровня за год — 605 евро за тонну.

По словам аналитиков S&P, существуют некоторые риски снижения цен на горячекатаный рулон в Европе в первой половине 2024 года из-за отсутствия реального спроса и увеличения поставок.

Ожидается, что дополнительные поставки поступят на рынок после перезапуска печей, в то время как реальный спрос, как ожидается, останется на нынешнем низком уровне, говорят участники рынка.

Ранее сокращение производства привело к увеличению сроков выполнения заказов, что способствовало росту цен на рулоны.

Покупатели воздерживаются от наращивания запасов из-за преобладающей неуверенности в устойчивости ценового тренда. И хотя такой подход ограничил любое увеличение видимого спроса, некоторые источники также заявили, что это сохранит спрос более устойчивым, поскольку дистрибьюторам придется пополнять запасы раньше.

Большинство источников на рынке по-прежнему обеспокоены тем, что спрос вряд ли будет достаточно сильным, чтобы поддерживать цены в первом квартале, в то время как настроения в отношении потребления стали несколько более оптимистичны. В результате, по словам источников, восстановление цен вряд ли продлится до первой половины 2024 года.

И хотя некоторые участники рынка прогнозируют, что заводы будут корректировать темпы производства, чтобы сбалансировать спрос и поддерживать внутренние цены на рулоны, все больше источников обеспокоены влиянием на рынок возможного прекращения защитных мер.

С 2018 года в ЕС действуют защитные меры в виде тарифных квот на импорт готовой стали. Выросли опасения, что ЕС придется отменить эти меры в середине 2024 года, поскольку в этом случае ему, возможно, придется выплатить компенсацию пострадавшим экспортерам.

Несколько источников на заводах заявили, что рынок ЕС нуждается в защите от импорта, если эта гарантия будет прекращена до того, как в 2026 году вступит в силу Механизм регулирования углеродных границ, чтобы уравнять затраты на выбросы углерода между экспортерами и заводами ЕС.

Большинство источников на рынке заявили, что ожидают открытия новых антидемпинговых дел в ЕС.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс