Главная / Новости / Европа / ArcelorMittal отказалась покупать польскую компанию поставщика электроэнергии

ArcelorMittal отказалась покупать польскую компанию поставщика электроэнергии

Европа

ArcelorMittal в настоящее время вовлечена в отдельные юридические вопросы с Liberty, поскольку она требует выплаты арбитражного решения в размере 140 млн евро, связанного с приобретением Liberty некоторых ее активов в 2019 году, включая заводы в Остраве в Чехии и Галац в Румынии.

ArcelorMittal отказалась покупать польскую компанию поставщика электроэнергии

Крупнейший производитель стали в Европе ArcelorMittal отказался выкупать долю польского производителя электроэнергии Tauron Polska Energia в совместном предприятии двух компаний Tameh Holding, несмотря на претензии последнего.

2 января Tauron Polska Energia сообщила, что ArcelorMittal предложила купить ее долю в Tameh Holding, включая поставщика энергоносителей Tameh Czech, за более чем 137 млн евро (150 млн долларов). ArcelorMittal и Tauron в настоящее время владеют по 50% Tameh каждый.

ArcelorMittal оспаривает заявление Tauron и «не приобрела ни одного пакета акций Tauron в Tameh Holding», заявил представитель ArcelorMittal.

Tameh Czech подала заявление о банкротстве в декабре после нескольких месяцев неплатежей от своего единственного клиента, чешского производителя стали Liberty Ostrava. Liberty, входящая в альянс Gupta Family Group, в ноябре добилась защиты кредиторов от Tameh Czech .

Tameh Czech утверждает, что Liberty задолжала ей более 81 млн евро за электроснабжение Остравы и не получала оплату с июня 2023 года. 3 января представитель Tameh подтвердил, что компания Liberty до сих пор не заплатила ей и поэтому не может поставлять какую-либо энергию. в Остраву. Tameh является единственным поставщиком электроэнергии на Остравскую АЭС. Компания Liberty заявила, что намерена перезапустить доменную печь в Остраве в этом месяце, но это будет невозможно без электроснабжения.

ArcelorMittal в настоящее время вовлечена в отдельные юридические вопросы с Liberty, поскольку она требует выплаты арбитражного решения в размере 140 млн евро, связанного с приобретением Liberty некоторых ее активов в 2019 году, включая заводы в Остраве в Чехии и Галац в Румынии. Недавно компания наняла консалтинговую компанию по бизнес-аналитике Alaco для помощи в своем деле, согласно судебным материалам, представленным в Высокий суд Сингапура. ArcelorMittal успешно добилась судебного приказа о замораживании активов, чтобы не допустить перевода Liberty сингапурских активов на сумму до 140 млн евро за пределы компании.

Источники предполагают, что эта судебная тяжба могла сыграть роль в любой потенциальной заявке на приобретение Tameh Holding. Liberty хочет реструктуризировать свой контракт с Tameh Czech на «стандартные деловые условия», закупая электроэнергию по рыночным ценам, а не по фиксированной плате, которая действовала ранее, сообщила компания в декабре. Liberty знала о структуре сделки, когда покупала Остраву, и отказалась от покупки Tameh Czech.

Представитель GFG Alliance отказался от комментариев.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс