Главная / Новости / Европа / Импорт оказывает сильное давление на цены металлопроката в Европе

Импорт оказывает сильное давление на цены металлопроката в Европе

Европа

Цены на плоский прокат стали в Европе упали на этой неделе из-за возросшей импортной активности, что заставило европейских производителей скорректировать свои предложения, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Импорт оказывает сильное давление на цены металлопроката в Европе

Двухнедельная оценка итальянского плоского проката Argus снизилась на 22,50 евро/т до 730 евро/т на условиях франко-завода для марок S235, в то время как оценка листового проката северо-западной Европы по тем же спецификациям также упала на 15 евро/т до 765 евро/т.

На юге, что касается материала S275, перекатчики предлагали мелким клиентам цену в 740-750 евро/тонну, а для больших объемов - 720-730 евро/тонну. Рынок по-прежнему разделен между поставщиками, готовыми упасть до минимума в 700 евро/тонну, чтобы получить заказы, и другими, которые предпочли остаться на уровне 740-750 евро/тонну и дождаться пасхальных праздников, чтобы посмотреть, как будет развиваться рынок. На этой неделе двое рероллеров подтвердили, что рассматривают возможность продления пасхальных каникул на несколько дней из-за слабой покупательской активности на рынке. Сообщалось также, что цена S275 на условиях франко-завод составляет 710 евро/тонна для заказов от 1000 тонн и выше, но это не удалось проверить.

Покупательная активность за последние две недели оставалась низкой, поскольку участники рынка покупают то, что им нужно, без пополнения запасов. Небольшое снижение цен на слябы способствовало снижению цен на плиты. Поставки товарных сортов на внутренний рынок Италии продолжатся на конец апреля.

Остальной Европе итальянские производители предлагали около 750 евро за тонну материала S235 на условиях франко-завод, без какого-либо тоннажа. Один источник сообщил, что были предложения по цене 760-770 евро/тонну франко-завод Италия.

Сообщается, что в Северной Европе один завод заключил продажи конечным потребителям, работающим в судостроительной отрасли, по цене 750-770 евро на условиях франко-завод для марок S355. Тот же производитель предложил цену около 780 евро/тонну, но поспешил предложить скидки. Ожидается, что заказы от поставщика будут доставлены через шесть-семь недель. Один из источников подсчитал, что для S235 интегрированные заводы будут предлагать цену около 780-800 евро/тонну на условиях франко-завода, в то время как на перекатных станках, расположенных в странах Бенилюкса, можно легко получить цену на условиях франко-завода в размере 750-800 евро/тонну того же сорта. Также сообщалось, что один завод в Центральной Европе доступен для продажи на условиях франко-завод по цене 790-810 евро/тонну для S235. Производители на северо-западе осуществляют поставки с апреля по май, в зависимости от завода и запрошенного продукта. Участники рынка сходятся во мнении, что восстановление активности на рынке ожидается только во второй половине апреля.

Что касается импорта, то за последние пару недель индонезийский материал был приобретен покупателями по всему континенту, особенно в южной Европе, по цене 640 евро/тонну cif для S275. По оценкам одного источника, продажи из Индонезии за последний месяц составили около 60 000 тонн. После этих действий индонезийские материалы не были доступны в течение последних семи дней. На этой неделе также была заключена одна сделка по цене 710 евро/т cfr север ЕС на южнокорейский материал S355.

Предложения по S275 из Южной Кореи на этой неделе оценивались выше 660 евро/тонну cif Италии, при этом сделок заключено не было. Индийский материал предлагался по цене $710-720/т CFR Италия для S275, в то время как один трейдер предлагал то же самое происхождение из порта бесплатно на грузовике по цене €730/т для S355.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс