Главная / Новости / Европа / Германия собрала в 2019 году более 3 миллиардов евро на торговле квотами на выбросы

Германия собрала в 2019 году более 3 миллиардов евро на торговле квотами на выбросы

Европа

Продажа прав на выбросы принесла Германии более трех миллиардов евро. Деньги идут в климатический фонд для финансирования энергетического перехода.

Германия собрала в 2019 году более 3 миллиардов евро на торговле квотами на выбросы
Фото: Угольная электростанция / dpa

На аукционе эмиссионных сертификатов в ФРГ в 2019 году собрали 3,16 миллиарда евро.

Это примерно на 600 миллионов евро больше, чем в предыдущем году, объявило агентство по торговле выбросами Федерального агентства Германии по окружающей среде. Доходы от аукционов идут в энергетический и климатический фонд, который используется для финансирования мер по переходу на «зеленую» энергию.

Электростанции и другие промышленные предприятия должны выдавать столько разрешений каждый год, сколько они выделяют CO2. Каждая квота на выбросы позволяет выделять одну тонну CO2. Если доступных квот компании недостаточно, она должна покупать квоты на выбросы на рынке. Торговля выбросами в масштабах ЕС призвана обеспечить стимулы для инвестиций в усиление защиты климата.

В начале цены на сертификаты были очень низкими. Однако, поскольку их количество все больше сокращается, цены растут. Сертификат на аукционах Европейской энергетической биржи EEX в Лейпциге раньше стоил менее 10 евро. По данным агентства по торговле выбросами, средняя цена за сертификат выросла до 14,92 евро в 2018 году и 24,65 евро в 2019 году.

По мнению экспертов, повышение цен на сертификаты является одной из причин значительного снижения добычи угля в Германии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс