Главная / Новости / Европа / Еврокомиссия выступила против американских санкций в отношении европейских компаний

Еврокомиссия выступила против американских санкций в отношении европейских компаний

Европа

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕК не поддерживает санкции США против «Северного потока-2».

Еврокомиссия выступила против американских санкций в отношении европейских компаний

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен раскритиковала санкции США против европейских компаний введенных за газопровод Nord Stream 2, сообщает немецкое издание Der Spiegel.

Хотя проект «также имеет политическое измерение», Европейская комиссия будет использовать все свои ресурсы для защиты интересов восточных стран ЕС.

«Комиссия ЕС решительно выступает против санкций в отношении европейских компаний, которые участвуют в проектах в соответствии с правовыми нормами», - заявила фон дер Ляйен.

В издании рассказали, что российское трубоукладочное судно «Академик Черский» - единственный корабль, который может завершить работу по строительству «Северного потока – 2».

В настоящее время он расположен в дальневосточном порту Находка в Японском море.  Российскому трубоукладчику потребуется несколько недель, чтобы оказаться в Европе. Кроме того, судно нуждается в оснащении необходимым оборудованием. Российские аналитики ожидают дополнительных затрат в размере от двух до трех миллионов долларов.

Напомним, 21 декабря президент США Дональда Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год в размере 738 миллиардов долларов, в котором предусмотрены санкции против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

В документе указывалось, что причина ограничений — «защита европейской энергетической безопасности». В связи с санкциями США швейцарская компания Allseas Group SA — трубоукладчик «Северного потока-2» — остановила работы и вывела из Балтийского моря свои суда, занимавшиеся прокладкой газопровода.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс