Главная / Новости / Европа / BMW запатентовала инновационную новую технологию подзарядки электрических мотоциклов

BMW запатентовала инновационную новую технологию подзарядки электрических мотоциклов

Европа / Наука и техника

Немецкие инженеры предложили вмонтировать в дорожное покрытие контактную панель, которая будет заряжать электрические мотоциклы через их подставки.

BMW запатентовала инновационную новую технологию подзарядки электрических мотоциклов

BMW продемонстрировала инновационный подход к беспроводной зарядке для электрических мотоциклов. В полученном компанией патенте описана вмонтированная в дорожное покрытие система, которая позволяет зарядить аккумулятор электрического мотоцикла, если поставить на нее подножку.

Система состоит из двух катушек — принимающая встроена прямо в подножку мотоцикла, а отдающая — в дорожное покрытие. В компании считают, что это позволит повысить эффективность зарядки по сравнению с установкой катушки в нижней части рамы мотоцикла.

 

BMW считает, что при регулярном использовании такой схемы владелец автомобиля сможет не использовать традиционную зарядку вовсе.

Согласно отчету Electrek, патентная заявка не содержит информации о том, как быстро система сможет заряжать батарею.

Несмотря на то, что беспроводная зарядка является обычной функцией в мобильных телефонах, электрических зубных щетках и контроллерах видеоигр, она остается проблемой для электромобилей, потому что большинство транспортных средств не имеют проводящего материала, который мог бы вступить в прямой контакт с зарядной площадкой.

В прошлом году компания беспроводной зарядки под названием Momentum Dynamics объявила, что предоставит беспроводные зарядные станции для небольшого количества общественных автобусов. Эта технология предусматривает размещение на шинах медные приемники энергии, которые получают заряд, когда они находятся над электромагнитным полем, создаваемым аналогичной подушкой, встроенной в дорожное покрытие на целевых автобусных остановках.

Компания заявила, что при пятиминутной зарядке на обычной остановке на пересадочной станции автобусы получат достаточно электричества, чтобы пройти дополнительный маршрут.

Как правило, скорости беспроводной зарядки прямо пропорционально зависят от расстояния между двумя катушками. В отличие от автомобилей, мотоциклы имеют явное преимущество благодаря своим токопроводящим металлическим откидным стойкам, которые можно легко использовать для получения токов с гораздо более близкого расстояния, чем приемные площадки под автомобильными полами.

В 2018 году Kia объявила, что разработала беспроводную зарядную станцию ​​для своих электромобилей, но отказалась представить ее для широкой публики.

Отраслевые обозреватели предполагают, что одним из основных препятствий для беспроводной зарядки является то, что удобство отсутствия необходимости подключать автомобиль или мотоцикл к стене не стоит значительного увеличения времени зарядки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс