Главная / Новости / Европа / Европейский Союз и Беларусь подписали соглашение об упрощении визового режима

Европейский Союз и Беларусь подписали соглашение об упрощении визового режима

Европа

Переговоры по Соглашению об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС формально начались в 2014 году. С 2006 года ЕС заключил соглашения об упрощении визового режима с Албанией, Арменией, Азербайджаном, Боснией и Герцеговиной, Кабо-Верде, Северной Македонией, Грузией, Молдовой, Черногорией, Сербией, Россией и Украиной.

Европейский Союз и Беларусь подписали соглашение об упрощении визового режима

Сегодня Европейский Союз и Беларусь подписали соглашение об упрощении визового режима и соглашение о реадмиссии.

«Соглашения представляют собой важный шаг в отношениях ЕС-Беларусь и прокладывают путь для улучшения мобильности граждан, способствуя более тесным связям между ЕС и его соседями по Восточному партнерству», - говорится в сообщении Европейской комиссии.

От имени ЕС соглашение подписали комиссар Евросоюза по внутренним делам Илва Йоханссон и заместитель премьер-министра и министр внутренних дел Хорватии в качестве председателя Совета Давор Божинович, от Беларуси подпись поставил министр иностранных дел Владимир Макей.

Соглашение об упрощении визового режима облегчит получение белорусскими гражданами краткосрочных виз для въезда в Европейский Союз. Как только соглашение об упрощении визового режима вступит в силу, визовый сбор будет снижен до 35 евро.

Несколько категорий путешественников, в том числе журналисты, студенты и члены официальных делегаций, смогут получать многократные визы с более продолжительным сроком действия, при этом им необходимо будет предоставлять меньше подтверждающих документов, подтверждающих цель поездки.

Ранее Беларусь в одностороннем порядке приняла меры для облегчения краткосрочных безвизовых поездок граждан ЕС, прибывающих в Минск.

Основная цель соглашения о реадмиссии между Беларусью и ЕС заключается в установлении на основе взаимности процедур безопасного и упорядоченного возвращения лиц, которые незаконно проживают в ЕС или Беларуси, при полном соблюдении их прав.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс