Главная / Новости / Европа / Европейская комиссия направила 75 миллионов евро на «голубую» экономику

Европейская комиссия направила 75 миллионов евро на «голубую» экономику

Европа

Европейская комиссия и Европейский инвестиционный фонд создают фонд BlueInvest на 75 миллионов евро.

Европейская комиссия направила 75 миллионов евро на «голубую» экономику

Европейская комиссия в сотрудничестве с Европейским инвестиционным фондом, входящим в группу Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), учредили Фонд «голубых» инвестиций BlueInvest в размере 75 миллионов евро.

«Голубая» экономика распространяется на экономическую деятельность, связанную с океанами, морями и побережьями. Она варьируется от компаний в морской среде до наземных предприятий, производящих товары или услуги, которые способствуют морской экономике. «Голубая» экономика основана на компаниях, которые разрабатывают решения для возобновляемых источников энергии, устойчивых морепродуктов, морских биотехнологий, морских информационных технологий и многого другого.

Фонд BlueInvest будет управляться Европейским инвестиционным фондом и предоставит финансирование базовым акционерным фондам, которые стратегически нацелены и поддерживают инновационную «голубую» экономику.

«Этот сектор может сыграть важную роль в переходе к углеродно-нейтральной экономике к 2050 году. Новая программа поддерживается Европейским фондом стратегических инвестиций и является финансовой опорой Инвестиционного плана для Европы», - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Через Европейский морской и рыбный фонд Еврокомиссия также профинансирует дополнительную грантовую схему в размере 40 миллионов, чтобы помочь в разработке и выводе на рынок новых инновационных и устойчивых продуктов, технологий и услуг.

«Океаны являются первыми в очереди экосистем, пострадавших от изменения климата, но они также предлагают множество решений для решения климатических проблем в каждой отдельной морской отрасли, от рыболовства и аквакультуры до морской ветерогенерации, энергии волн и приливов, биотехнологии и многих других областях, связанные с инновациями. Инвестиционный фонд в 75 миллионов евро - это инструмент, позволяющий раскрыть потенциал голубой экономики как для содействия Европейскому экологическому соглашению, так и для обеспечения экономического роста европейских компаний, разрабатывающих инновационные и устойчивые продукты и услуги», - заявил Виргиний Синкявичюс , европейский комиссар по окружающей среде, океанам и рыболовству.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс