Главная / Новости / Европа / ThyssenKrupp продал свой лифтовой бизнес за 17,2 миллиарда евро

ThyssenKrupp продал свой лифтовой бизнес за 17,2 миллиарда евро

Европа / Машиностроение

Немецкий промышленный концерн намерен использовать приток денежных средств в объеме, необходимом для сокращения долга и снижения структурных затрат. В частности, будут профинансированы пенсионные обязательства компании.

ThyssenKrupp продал свой лифтовой бизнес за 17,2 миллиарда евро

Крупнейшая металлургическая компания Германии ThyssenKrupp AG, полностью продает свой бизнес по производству лифтовых технологий консорциуму, возглавляемому фондами Advent, Cinven и RAG. Соответствующее решение Исполнительного совета было одобрено в четверг вечером наблюдательным советом, говорится в пресс-релизе компании.

«Договор купли-продажи подписан. Закрытие сделки ожидается к концу текущего финансового года. Цена покупки составляет 17,2 миллиарда евро», - заявили в ThyssenKrupp.

Сделка подлежит утверждению антимонопольного органа ЕС. В ThyssenKrupp не ожидают, что компетентные органы будут иметь какие-либо оговорки.

Вырученные от продажи деньги останутся на балансе компании и будут использоваться на развитие оставшихся подразделений.

«Мы не только получили очень хорошую цену продажи, но также сможем быстро завершить сделку. Сейчас для нас крайне важно найти наилучший возможный баланс для использования средств. Мы будем сокращать долг ThyssenKrupp настолько, насколько это необходимо, и в то же время инвестировать столько, сколько разумно, в развитие компании», — заявила Мартина Мерц, генеральный директор ThyssenKrupp.

В ходе переговоров с представителями работников и профсоюзом IG Metall, покупатели лифтового бизнеса предоставили гарантии занятости, сообщили в пресс-службе ThyssenKrupp. Кроме того, было решено, что покупатели продолжат управлять бизнесом как глобальной группой. Основной офис компании останется в Германии.

Ранее сообщалось, что из-за разногласий в стратегии развития сталелитейного подразделения наблюдательный совет сменил директора Thyssenkrupp Steel Europe. Дорабатывающий последние дни Премал Десаи планировал в течение следующих пяти лет потратить на модернизацию металлургического оборудования дополнительные 800 миллионов евро.

Это позволило бы Thyssenkrupp решить проблему отставания по качеству стали в Европе. Как отмечают аналитики, в настоящее время компания не может позволить себе эти инвестиции. Однако финансовый кризис в компании скоро должен быть разрешен в результате продажи подразделения по производству лифтового оборудования.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс