Главная / Новости / Европа / Thyssenkrupp рассчитывает на китайцев в продаже своих промышленных активов

Thyssenkrupp рассчитывает на китайцев в продаже своих промышленных активов

Европа / Бизнес и финансы

Крупнейший производитель стали в Германии наращивает усилия по продаже подразделений Industrial Solutions и Elevator Technology.

Thyssenkrupp рассчитывает на китайцев в продаже своих промышленных активов

Немецкий промышленный концерн Thyssenkrupp в рамках своих планов по 100-процентному уходу в металлургический бизнес намерен продать подразделение, занимающееся строительством промышленных объектов (Industrial Solutions), а также изучает варианты продажи или публичного размещения акций своего лифтового и эскалаторного бизнеса (Elevator Technology).

Как пишет газета Financial Times в воскресенье, ожидается, что китайские государственные компании окажутся среди сторон, заинтересованных в покупке подразделений немецкой компании. По данным источников газеты, компания уже довольно давно ищет покупателей на лифтовый бизнес, а поиск потенциальных покупателей для Industrial Solutions начала буквально на днях.

Стоимость Elevator Technology оценивается аналитиками в 17 миллиардов евро, оценочная стоимость Industrial Solutions не называется.

По словам аналитика Jefferies Алана Спенса, Industrial Solutions будет существенно дешевле лифтового бизнеса. Несмотря на существенную выручку в размере 4 миллиарда евро по итогам 2019 года, этот бизнес остается убыточным — в прошлом году ThyssenKrupp потеряла на нем 170 миллионов.

Ранее сообщалось, что канадская компания Brookfield Asset Management объединилась с сингапурским государственным инвестором Temasek Holdings для совместного выкупа лифтового и эскалаторного бизнеса Thyssenkrupp. Среди потенциальных покупателей активов Elevator Technology называлась финская группа Kone, также занимающаяся производством лифтов.

Германский конгломерат планирует аккумулировать денежные средства от продажи Industrial Solutions и Elevator Technology и направить их на реструктуризацию и модернизацию металлургических предприятий, выпускающих автомобильные компоненты и толстолистовую сталь.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс