Главная / Новости / Европа / Еврокомиссия приняла дорожную карту по отмене карантина

Еврокомиссия приняла дорожную карту по отмене карантина

Европа

Дорожная карта разработана в ответ на призыв Европейского Совета от 26 марта о скоординированной стратегии выхода из ограничений.

Еврокомиссия приняла дорожную карту по отмене карантина

Сегодня Европейская Комиссия в сотрудничестве с Президентом Европейского Совета опубликовала европейскую дорожную карту по поэтапному отказу от мер сдерживания в связи со вспышкой коронавируса.

«Эти меры и соответствующая неопределенность дорого обходятся людям, обществу и экономике и не могут продолжаться бесконечно», - заявили в Комиссии.

Отказ от карантина будет постепенным и предусматривает эпидемиологические критерии, потенциал системы здравоохранения, мониторинг и координацию между членами ЕС.

«Возвращение к нормальной жизни после блокировок коронавируса потребует тщательно скоординированного и европейского подхода между государствами-членами, основанного на науке и в духе солидарности», - отметила комиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес. «Пока не будут найдены эффективные методы лечения и вакцина, нам придется учиться жить с этим вирусом. Но Европа снова встанет на ноги, вместе и единой. Это единственный способ».

Комиссия разработает план восстановления, основанный на обновленном предложении для следующего долгосрочного бюджета ЕС (Многолетняя финансовая структура) и обновленной Рабочей программе Комиссии на 2020 год.

Кроме того, чтобы помочь государствам-членам приобрести необходимое оборудование как можно быстрее, включая тесты, Комиссия создала «Информационный центр для медицинского оборудования» и приступила к совместным действиям по закупкам и запасам на случай чрезвычайных обстоятельств через RescEU.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс