Главная / Новости / Европа / Президент Турции Тайип Эрдоган в субботу уволил управляющего Центрального банка

Президент Турции Тайип Эрдоган в субботу уволил управляющего Центрального банка

Европа / Бизнес и финансы

Причиной стал резкий обвал курса турецкой лиры и разочарование в мерах Центрального банка Турции по стабилизации финансовой ситуации в стране.

Президент Турции Тайип Эрдоган в субботу уволил управляющего Центрального банка

Президент Турции Тайип Эрдоган заменил главу Центрального банка Турции Мурата Уйсала на бывшего министра финансов страны Начи Агбала из-за стремительного обесценивания лиры.

Кадровое решение было принято после того, как лира достигла рекордно низкого уровня, потеряв 30% своей стоимости в этом году.

Агбал, которого считают способным технократом с ортодоксальным подходом к экономической политике, столкнётся с трудной задачей, но его близость к Эрдогану будет преимуществом в решении проблем, заявили официальные лица в турецком правительстве на условиях анонимности.

Лира закрылась на отметке 8,5445 против доллара США в пятницу после достижения рекордно низкого уровня 8,58, несмотря на слабость доллара, поскольку на выборах в США все еще подсчитываются голоса.

Эрдоган, называющий себя врагом высоких процентных ставок, неоднократно призывал к снижению стоимости заимствований. В минувшие выходные он сказал, что Турция ведет экономическую войну против тех, кто втискивает ее в «дьявольский треугольник процента, обменного курса и инфляции».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс