Главная / Новости / Бизнес и финансы / Турецкие экспортеры требуют от нового правительства Эрдогана конкурентоспособного обменного курса

Турецкие экспортеры требуют от нового правительства Эрдогана конкурентоспособного обменного курса

Бизнес и финансы

Обменные курсы должны постепенно достичь своего реального значения, чтобы поддержать конкурентоспособность турецких экспортеров стали

Турецкие экспортеры требуют от нового правительства Эрдогана конкурентоспособного обменного курса

В преддверии президентских выборов в Турции высказывались критические замечания по поводу того, что центральный банк страны продал на рынок значительные суммы долларов США для поддержания курса турецкой лиры, что нанесло ущерб конкурентоспособности турецких экспортеров на мировых рынках.

Обесценивание турецкой лиры началось сразу после президентских выборов 28 мая, на которых победил Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкая лира, которая потеряла более 2% стоимости по отношению к доллару США за последние два дня, 30 мая торговалась в диапазоне 20,38-20,42 лиры за $1.

Согласно источникам, обесценивание турецкой лиры продолжится в ближайшие недели.

Подчеркнув проблемы с доступом к банковским кредитам в Турции, координатор ЕИБ также сказал, что препятствия в получении кредитов должны быть облегчены для делового мира.

«Цены на энергоносители также должны быть снижены, чтобы поддержать конкурентоспособность турецких экспортеров», - сказал Эскинази, координатор Эгейской ассоциации экспортеров.

Согласно данным Турецкой ассоциации производителей стали, или TCUD, цены на энергоносители в Турции подскочили в четыре раза по сравнению с 2022 годом, в результате чего общие производственные затраты заводов увеличились до 28% по сравнению с 8% год назад.

Однако цены на электроэнергию и природный газ в последние месяцы снизились после снижения цен турецким правительством.

Несмотря на недавние сокращения, стоимость энергии по-прежнему остается выше, чем у конкурентов, по словам турецких производителей стали, которые требуют постоянного снижения цен на энергию, чтобы оставаться конкурентоспособными на экспортных рынках.

По данным TCUD, при почти 53-процентном падении экспорта в марте падение экспорта стали турецких заводов достигло 48,3% в годовом исчислении до 2,2 млн тонн в первом квартале.

Слабый спрос как на внутреннем, так и на экспортном рынках, а также конкурентоспособные импортные предложения продолжают оказывать давление на цены на сталь турецких заводов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс