Главная / Новости / Европа / Британская металлургия будет терять из-за Brexit около 5 процентов доходов ежегодно

Британская металлургия будет терять из-за Brexit около 5 процентов доходов ежегодно

Европа

Британские производители стали экспортировали 2,6 миллионов тонн металлопродукции в ЕС в 2017 году, что составляет около трети от общего объема производства.

Британская металлургия будет терять из-за Brexit около 5 процентов доходов ежегодно

Эксперты предупреждают, что жесткий Brexit подорвет британскую сталелитейную промышленность, нанеся ей убытки в сумме как минимум 70 миллионов фунтов стерлингов в год. По их словам, торговля металлом будет «серьезно нарушена из-за дополнительного администрирования, затрат и задержек на границе».

Великобритания в 2018 году экспортировала в ЕС стали на сумму 1,8 миллиарда фунтов стерлингов. По данным британской ассоциации UK Steel, выход Великобритании из ЕС без заключения сделки добавит около 5 процентов к цене каждой тонны британского металлопроката.

В докладе ассоциации говорится, что основной проблемой для производителей стали в связи с тем, что сделки по Brexit не будет, станут дополнительные расходы и сложность перемещения любых товаров из Великобритании в ЕС, оцениваемые UK Steel в 70 миллионов фунтов стерлингов для отрасли ежегодно.

Потеря доступа к соглашениям о свободной торговле ЕС в торговле с другими странами приведет к «навязыванию тарифов на другие важные рынки стали». 

Протекционистские настроения растут во всем мире, особенно в форме тарифов на сталь 25% в США.

«Оставление ЕС без сделки представляет собой самый крайний и негативный конец этого спектра, нанося такой ущерб сталелитейному сектору, что любые зарождающиеся признаки восстановления, которые мы наблюдали за последние два года, будут полностью уничтожены, что приведет сектор к кризису. Не будет преувеличением сказать, что долгосрочное будущее производства стали в Великобритании находится под угрозой», - заявили в ассоциации.

Выход из ЕС без сделки в конце марта будет означать, что сталелитейная промышленность Великобритании столкнется с той или иной формой торговых ограничений практически на всех экспортных рынках, на которые приходится 97% ее торговли сталью, что серьезно ограничит ее способность искать новые экспортные возможности и адаптироваться к развивающимся рыночным условиям.

Торговый орган также предупредил, что британские металлы больше не будут считаться поступившими из ЕС - это означает, что их можно было бы использовать для проектов, подпадающих под действие правил «происхождения», устанавливающих, что определенная сталь должна поступать из блока.

«В результате спрос ЕС на британскую сталь может ослабнуть», - прогнозируют в UK Steel.

Генеральный секретарь профсоюза сталелитейщиков Union Рой Рикхасс заявил, что Brexit без сделки станет катастрофой для британских сталелитейщиков.

«Миллионы тонн британской стали продаются в ЕС каждый год. Все, что делает эти процессы медленнее или дороже, может означать потерю рабочих мест здесь, в Великобритании. Сталелитейная промышленность переживает хрупкое восстановление после трудных нескольких лет, хаос ухода из ЕС без сделки рискует отбросить нас обратно в самый разгар кризиса», - предупредил профсоюзный босс.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс