Главная / Новости / Европа / ФРГ нуждается в 260 000 квалифицированных мигрантов ежеодно

ФРГ нуждается в 260 000 квалифицированных мигрантов ежеодно

Европа

К 2060 году потребность в профессиональных кадрах из-за рубежа достигнет в Германии 260 000 человек в год, прогнозируют в Фонде Бертельсмана.

ФРГ нуждается в 260 000 квалифицированных мигрантов ежеодно

В последующие 40 лет Германия потребует минимум 260 000   иностранных работников ежегодно, чтобы обеспечить свои экономические потребности. Таковы результаты исследования, обнародованного немецким Фондом имени Бертельсмана (Bertelsmann-Stiftung) во вторник, 12 февраля. При этом эксперты ожидают прибытия 114 000 мигрантов из других стран-членов ЕС и еще 146 000 - из третьих стран.

Главным образом речь идет о высококвалифицированных специалистах, отмечают исследователи, особенно в условиях растущей дигитализации рынка труда и повсеместного внедрения цифровых технологий. В то же время эксперты фонда считают, что нынешняя политика федеральной власти в сфере миграции не отвечает этим запросам.

«Если посмотреть на основные страны-поставщики соискателей убежища, то почти 65 процентов мигрантов из них задействованы в качестве обслуживающего персонала», - говорится в отчете. В 2017 году более трети всех прибывших в поисках работы в Германию из стран, не входящих в ЕС, не имела документов, подтверждающих наличие профессии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс