Главная / Новости / Европа / Ассоциация европейских автопроизводителей выяснила где живут самые старые автомобили в ЕС

Ассоциация европейских автопроизводителей выяснила где живут самые старые автомобили в ЕС

Европа / Дайджест

Средний возраст микроавтобуса в Греции составляет 19,5 лет, эта страна на сегодня имеет старейший парк легких коммерческих автомобилей ЕС.

Ассоциация европейских автопроизводителей выяснила где живут самые старые автомобили в ЕС

Дольше всего на своих автомобилях ездят жители Прибалтийских стран (в среднем почти 17 лет), а быстрее всего меняют «стальных коней» в Люксембурге (раз в 6 лет). Об этом свидетельствуют данные инфографики от Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA).

 

Если говорить о коммерческом автотранспорте, то дольше всего его эксплуатируют в Греции, где средний возраст грузовиков равен 19,5 лет, а быстрее всего меняют на новый в Австрии (в среднем раз в 6 лет).

Европейский Союз насчитывает 569 автомобилей на 1000 жителей. В Люксембурге самая высокая автомобильная плотность в ЕС (694 на 1000 человек), а в Латвии самая низкая (342).

На дорогах ЕС находится 6,2 миллиона средних и тяжелых коммерческих автомобилей. Польша, насчитывающая почти 1,2 миллиона грузовиков, имеет самый большой парк, за ней следуют Германия (1 010 742) и Италия (946 393).

В Венгрии и Латвии половина всех домохозяйств не имеют машины, в то время как более 31% французских семей имеют две машины.

Несмотря на рост регистраций в последние годы, автомобили с альтернативным двигателем составляют всего 4,6% от общего парка автомобилей ЕС.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс