Главная / Новости / Европа / Правительство Чехии инвестирует 2 млрд евро в строительство гигантского аккумуляторного завода

Правительство Чехии инвестирует 2 млрд евро в строительство гигантского аккумуляторного завода

Европа

Страна обладает крупнейшими разведанными запасами лития в Европе, которые достигают 3% мировых запасов этого металла. При этом собственного производства аккумуляторных батарей в Чехии пока нет.

Правительство Чехии инвестирует 2 млрд евро в строительство гигантского аккумуляторного завода

Чешское правительство одобрило меморандум с государственной энергетической компанией CEZ о строительстве в стране «гигафабрики», которая будет в основном производить аккумуляторы для электромобилей. Инвестиции должны составить около двух миллиардов евро.

По информации из разных источников, к проекту могут быть причастны Volkswagen Group или ее чешские дочерние компании Skoda и LG. Об этом, в частности, сообщает новостной сайт Seznam Zprávy.

Министр промышленности и торговли Карел Гавличек недавно сообщил агентству Reuters, что государство ведет переговоры с двумя потенциальными партнерами, включая Volkswagen, и что они готовы предложить миллиарды льготного финансирования, чтобы открыть хотя бы один завод по производству аккумуляторных батарей.

Официально подтверждено, что правительство одобрило текст упомянутого меморандума с CEZ, и ожидается, что он будет подписан. В Твиттере Гавличек сообщил, что завод с предполагаемыми инвестициями в размере более 50 миллиардов крон (около 1,94 миллиарда евро) должен создать не менее 2300 рабочих мест.

Информационное агентство CTK также уточняет, что CEZ готова участвовать в проекте как в качестве инвестора, так и в качестве поставщика энергии и лития.

Чешская Республика располагает крупнейшими разведанными запасами лития в Европе. До трех процентов мировых запасов лития хранятся в Чешских Рудных горах.

Однако чешский литий содержится в гранулированной породе, что пока не делает его добычу прибыльной. Но это может измениться с ростом спроса и, соответственно, ростом цен на сырьевые товары. В любом случае CEZ Group видит бизнес в добыче лития, как и в производстве аккумуляторных элементов в целом.

В прошлом году поставщик энергии уже вложил средства в базирующуюся в Братиславе компанию InoBat Auto, которая планирует строительство завода по производству элементов питания в Словакии. Первоначальный план состоит в том, чтобы построить производственную линию 100 МВт*ч в Водерадах, а затем построить завод мощностью 10 ГВт*ч в 2024 году.

Группа CEZ состоит из более чем 100 отдельных компаний и является крупнейшим поставщиком энергии в Чешской Республике. Конгломерат также активен в других странах Центральной и Восточной Европы. Согласно информации, размещенной на сайте компании, проекты также находятся в стадии разработки в Германии и Франции.

«Правительства Чешской Республики и Словакии объявили о партнерстве в области электромобильности, и это один из проектов, который реализует эту инициативу», — сказал в прошлом году Павел Сирани, заместитель председателя CEZ Group. Уже тогда Сирани добавил, что еще одна «гигафабрика» может быть построена в Чешской Республике и, кроме того, возможна добыча лития в Крушных Горах, то есть в чешской части Рудных гор. И в Словакии, и в Чехии есть несколько автомобильных заводов, и они пытаются сохранить эти заводы и рабочие места с переходом на электрическую мобильность.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс