Главная / Новости / Европа / В Европе неожиданно «просел» рынок нержавейки - MEPS

В Европе неожиданно «просел» рынок нержавейки - MEPS

Европа / Аналитика

Многие покупатели нержавеющей стали на европейском рынке начали сомневаться в разумности предварительного заказа на поставку при текущем уровне цен.

В Европе неожиданно «просел» рынок нержавейки - MEPS

В сентябре активность покупателей нержавеющей стали в Европе оказалась слабее, чем ожидалось. Многие участники рынка отметили, что их объемы продаж в этом месяце были в пределах нормального, но ниже, чем в предлетние месяцы, говорится в обзоре рынка нержавеющей стали от MEPS.

Европейские потребители нержавейки пока не уверены, является ли это временным падением активности продаж, или рынок следует за снижением цен на углеродистую сталь, наблюдавшимся в последние несколько недель. В любом случае, похоже, что многие в этом секторе заняли выжидательную позицию.

Тем не менее, европейские производители по-прежнему оптимистично относятся к уровню цен. В сентябре цены на нержавеющую сталь продолжили расти, особенно на плоский прокат 300-й серии.

Стоимость сделки с холоднокатаным прокатом 304 марки в этом месяце выросла на 297 евро за тонну, до 3 808 евро за тонну, что более чем вдвое превышает показатель сентября 2020 года. Между тем, средняя европейская цена на холоднокатаный рулон 316 выросла до 5 132 евро за тонну и приближается к уровню, в последний раз наблюдавшемуся летом 2007 года.

Покупатели все больше сомневаются в разумности заблаговременного бронирования поставок при текущих ценах. Однако без реального улучшения доступности плоского проката из нержавеющей стали у них очень мало вариантов.

Ожидается, что в ближайшие месяцы объемы импорта увеличатся по мере того, как начнет поступать заказанный ранее тоннаж. Многие покупатели сообщают, что с 1 октября ожидается таможенное оформление значительного количества материала. В тоже время многие ожидают, что квоты на тайваньскую и турецкую холоднокатаные рулоны будут быстро исчерпаны.

Тем не менее, расширение защитных квот ЕС в сочетании с различными антидемпинговыми пошлинами отдельных стран будет по-прежнему ограничивать возможности импорта. Более того, дорогие транспортные расходы и задержки с доставкой, вероятно, останутся проблемой для тех, кто желает делать заказы у зарубежных поставщиков.

Устойчивое замедление спроса может привести к тому, что покупатели в ближайшем будущем начнут сопротивляться новому росту базисных цен производителей. Таким образом, ожидается, что в последние несколько месяцев этого года цены на сделки с нержавеющей сталью окажутся под давлением на снижение.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс