Главная / Новости / Черная металлургия / Перебои с подачей газа ударят по производству стали в Турции

Перебои с подачей газа ударят по производству стали в Турции

Черная металлургия / Ближний Восток

Проблемы сталелитейной промышленности Турции усугубились ограничениями на использование природного газа

Перебои с подачей газа ударят по производству стали в Турции

Сталелитейная промышленность Турции уже страдает от высоких затрат и низкого спроса на готовую сталь, а в связи с ограничениями на использование природного газа ее положение лишь усугубилось.

В середине зимы, когда потребление природного газа приближается к рекордным показателям, возникли проблемы с газоснабжением. Турецкий поставщик газа Botas сообщает, что объем закупаемого у Ирана газа сократился на две трети по состоянию на 17 января, а 20 января он был обнулен. Иран сообщил Botas, что произошел «технический сбой» и поставка газа будет недоступна в течение десяти дней.

Впоследствии Botas разослал письмо промышленным предприятиям и электростанциям, работающим на газовом цикле, которые производят электроэнергию, в котором говорилось, что это сократит поток природного газа на 40%.

Направленное письмо адресовано предприятиям с ежедневным потреблением более 300 тысяч кубометров природного газа. В нем говорится: «Из-за увеличения потребления природного газа, связанного с сезонными условиями, и прекращения поставок природного газа из зарубежных источников, в нашей стране возникают некоторые трудности в поддержании баланса спроса и предложения. В целях устранения возникших трудностей в поддержании баланса спроса и предложения природного газа в нашей стране возникла необходимость принятия и реализации необходимых дополнительных мер».

«По состоянию на 08:00 21 января до особого распоряжения потребление газа предприятиями ограничивается объемом, соответствующим 60% от его среднесуточного объема потребления газа», — говорится в сообщении.

Э эта ситуация ударит по производителям стали, работающим на электродуговых печах, а не по доменным печам.

Комментарий турецкого электросталеплавильного завода: «Теперь мы сталкиваемся с риском невыполнения наших договорных обязательств. Это приведет к задержке выполнения заказов. Это нехорошо, учитывая, что мы изо всех сил пытались их получить».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс