Главная / Новости / Черная металлургия / Внутренние цены на горячекатаный прокат в Европе будут расти дальше

Внутренние цены на горячекатаный прокат в Европе будут расти дальше

Черная металлургия

Более высокие цены предложения будут постепенно приниматься в сделках из-за ограниченных поставок

Внутренние цены на горячекатаный прокат в Европе будут расти дальше

Ожидается, что европейские цены на горячекатаный рулон будут расти на этой неделе, чему будет способствовать снижение доступности, хороший портфель заказов у производителей и ожидаемое пополнение запасов, сообщили Fastmarkets.

Участники рынка заявили, что ожидают, что более высокие цены предложения будут постепенно приниматься в сделках из-за ограниченных поставок и ожидаемого пополнения запасов.

«Уровень запасов трейдеров довольно низок, [и] некоторые не могут больше ждать — им нужны материалы. [Но] производители не чувствуют давления, у них хороший портфель заказов», — сказал европейский дистрибьютор.

Дистрибьюторы заявили, что уровень продаж конечным пользователям в январе и феврале был «нормальным», несмотря на некоторые трудности с переходом на более высокие цены.

«У нас был нормальный уровень продаж [конечным пользователям], достаточно запросов, чтобы чувствовать себя комфортно. Спрос есть, он не ажиотажный, но это нормально», — рассказал Fastmarkets источник в сервисном центре. «У нас были некоторые трудности с повышением цен для конечных пользователей, но они, как правило, принимают [повышение] шаг за шагом».

Покупатели в регионе заявили, что приемлемая цена в Северной Европе составляет около 800-820 евро за тонну EXW.

Источники сообщают, что один из комбинатов в Бенилюксе планирует перенести плановое техническое обслуживание одной доменной печи на апрель, а не ждать до лета.

Fastmarkets подсчитал, что ежедневный индекс горячекатаного проката на внутреннем рынке, экспортируемый из Северной Европы, составил 818,13 евро за тонну во вторник, что на 6,80 евро за тонну больше, чем 811,33 евро за тонну 6 марта.

Последний расчет индекса был выше на 24,38 евро за тонну в неделю и на 63,13 евро за тонну в месяц по сравнению с предыдущим месяцем.

В то же время в Италии ситуация с поставками была еще более напряженной, сообщают источники.

По словам источников, рулоны с поставкой в мае от местных поставщиков предлагались по цене 820 евро за тонну с доставкой (около 800 евро за тонну EXW).

А горячекатаные рулоны с доставкой в июле с завода на юге Италии предлагались по цене 850 евро за тонну на условиях EXW.

По оценкам покупателей, объем продаж составляет 780-800 евро за тонну EXW, в зависимости от тоннажа.

Расчет Fastmarkets ежедневного индекса горячекатаного проката на внутреннем рынке, exw Италия не изменился и составил 795,00 евро за тонну во вторник.

Последний расчет индекса был выше на 10,00 евро за тонну в неделю и на 45,42 евро за тонну в месяц по сравнению с предыдущим месяцем.

На этой неделе предложения HRC в Европу за рубежом были ограничены, поскольку поставщики также рассматривают возможность повышения цен, насколько известно Fastmarkets.

Предложения из Юго-Восточной Азии в Италию были услышаны в районе 800-820 долларов за тонну CFR для отгрузки в мае, но реальная цена оценивалась покупателями в 780-800 долларов за тонну CFR.

«[Зарубежные поставщики горячекатаного проката] пытаются повысить цены [горячекатаного проката], но покупатели не соглашаются на повышение, и некоторые продавцы, наконец, готовы заключать сделки по ценам ниже предлагаемых», — сказал торговый источник в Южной Европе.

По словам источников, длительные сроки поставки ограничивали покупательский интерес к импортному горячекатаному прокату.

На самом деле, несколько торговых источников указали, что бронирование импортного рулона имеет смысл только для «компенсационного» бизнеса, в то время как покупка его по акциям была бы слишком рискованной, учитывая высокий уровень волатильности на рынке.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс