Главная / Новости / Черная металлургия / Цена на железную руду выросла до 150 долларов после того, как Китай изменил экологические цели

Цена на железную руду выросла до 150 долларов после того, как Китай изменил экологические цели

Черная металлургия

В сталелитейном секторе Китая установлен новый срок для пиковых выбросов, что ставит под угрозу общие экологические цели

Цена на железную руду выросла до 150 долларов после того, как Китай изменил экологические цели

Цена на железную руду превысила 150 долларов за тонну, поскольку Китай предложил своей огромной сталелитейной промышленности пять дополнительных лет для увеличения выбросов углерода.

На сталелитейное производство приходится около 15% выбросов углерода в Китае. В понедельник правительство установило 2030 год в качестве нового крайнего срока пиковых выбросов для сектора по сравнению с более ранней целью 2025 года.

«Это большая корректировка графика, которая дает сталелитейному сектору больше возможностей для упорядоченного достижения пиковых выбросов», — сказал Сюй Сянчунь, аналитик исследовательской компании Mysteel.

«Спешка с достижением целей по углероду может привести к «невыносимым экономическим издержкам», — сказал он.

По данным Fastmarkets MB, эталонная 62-процентная руда, импортируемая в Северный Китай, переходила из рук в руки по цене 149,64 доллара за тонну во время утренних торгов, что является самым высоким показателем с 31 августа. Металл восстановился более чем на 70% по сравнению с ноябрьским падением на ожиданиях более устойчивого роста в 2022 году.

Фьючерсы на железную руду в Сингапуре выросли на 3,8% до 153 долларов за тонну, самого высокого уровня с 31 августа, и торговались на уровне 148,20 долларов к 16:20 по местному времени во вторник.

Президент Си Цзиньпин заявил в прошлом месяце, что климатические цели не должны ставить под угрозу поставки товаров, которые «обеспечивают нормальную жизнь масс».

По словам Ли Шуо, аналитика Гринпис Восточной Азии, изменение политики может поставить под угрозу общую цель Китая по достижению пика выбросов к 2030 году.

«Традиционные отрасли, такие как сталелитейная, должны будут достичь пика намного раньше, чтобы освободить место для таких отраслей, как транспорт, которые все еще развиваются».

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс